Идеальный маникюр

Идеальный маникюр

Наш эксперт — Джема Ибрагимова, мастер маникюра, педикюра и моделирования ногтей, салон Асагао

Психологи утверждают: ухоженные руки – половина успеха женщины. Они – один из объектов пристального внимания мужчины, желающего с вами познакомиться или заключить деловой контракт, предложить работу или свое сердце.

Для того чтобы руки выглядели безупречно, за ними надо ежедневно ухаживать, а раз в неделю делать маникюр. Но у большинства из нас нет времени на регулярные посещения салонов красоты, поэтому приходится самой быть мастером на все руки.

10 шагов к совершенству

1. Удалите старый лак, обращая особое внимание на боковые части ногтей, где в спешке мы часто оставляем немного краски, и она, оказавшись под слоем новой, портит маникюр. Используйте жидкость для снятия лака даже в том случае, если ногти не были накрашены: на обезжиренной поверхности покрытие будет дольше держаться. Выбирайте средство без ацетона, с маслами или глицерином.

2. Обработайте ногти средством для удаления кутикулы. Через 1–2 минуты аккуратно отодвиньте кожицу апельсиновой или самшитовой палочкой.

3. Подпиливайте кончики, исходя из природной формы ногтей и длины пальцев. Помните, что самая «ненадежная» – заостренная. А идеальная – овальная или квадратная.

4. Металлическая пилочка безнадежно устарела! Сегодня лучшей считается стеклянная и рекомендуется людям с расслаивающимися и ослабленными ногтями. Она быстро справляется с работой, при этом практически не оставляя микротрещинок. Срок жизни такой пилочки гораздо длиннее, чем у ее собратьев. Если, конечно, вы ее не разобьете.

5. Подпиливайте ногти в одном направлении: от края к центру. И помните, что в итоге ногти должны быть одинаковой длины. Для придания блеска можно воспользоваться мягкой пилочкой-баффом.

6. Сделайте ванночку. Можете добавить в нее пару капель эфирных масел, отвар целебных трав или специальный состав (продаются в магазинах и аптеках).

7. Тщательно вытрите руки, нанесите основу. В этом качестве желательно использовать лечебный лак, который способствует укреплению ногтей, выравниванию их поверхности и защищает от контакта с цветным покрытием – и оно ложится ровнее и дольше держится.

8. Подождите минуту-другую, чтобы основа высохла, и нанесите цветной лак. Слегка встряхните флакончик, но не переусердствуйте, иначе в жидкости возникнут пузырьки, которые испортят маникюр. Сделайте мазок в центре, затем по краям. Для получения более насыщенного цвета операцию можно повторить.

9. Когда лак подсохнет, нанесите закрепитель или лак-сушку. Пункт необязательный, но желательный.

10. Если «дрогнула рука» и вы накрасили кожу, воспользуйтесь корректирующим карандашом (его стержень пропитан средством для снятия лака) или зубочисткой: намотайте тонкий слой ваты и смочите в жидкости для снятия лака.

Не для дилетантов

Резать или не резать? Если говорить о мировой тенденции, то в Европе и Америке уже давно отказались от обрезания кожицы вокруг ногтей. (Отсюда и название необрезного маникюра – «европейский» или «американский».) Использовать средства для кутикулы, безусловно, намного безопаснее, чем ножницы: нет риска занести инфекцию, да и заусенцы не появятся. Но мастера нейл-арта утверждают, что ничто не поможет привести руки в порядок лучше, чем обрезной маникюр, только делать его должен профессионал высокого уровня. А в домашних условиях настоятельно рекомендуют выполнять только «европейский» – вряд ли вы сможете виртуозно обрезать кутикулы на обеих руках.

Формальности

Обладательницам прямоугольных ногтей повезло больше всех. Это самая удобная форма, которая прекрасно смотрится и на коротких, и на длинных ногтях – нужно лишь слегка скруглить кончики.

Если у вас короткие пухленькие пальчики, модная квадратная форма не для вас.

Обладательницам круглых ногтей не очень идут длинные ногти. Придерживайтесь средней длины.

Если основание ногтей уже, чем кончики, рекомендуется небольшая длина. Но и не стригите ногти «под корень». Придайте им овальную форму так, чтобы край ногтя шел параллельно кончику пальца.

Цветопередача

Цвет лака – по большому счету, дело вкуса. Но стоит все же придерживаться основных правил: подбирать его в соответствии с одеждой и макияжем, а также учитывать длину ногтей.

«Французский маникюр», или «френч» (полупрозрачный лак пастельных тонов и белые кончики ногтей), выглядит элегантно на ногтях любой длины и формы. Он считается классическим и прекрасно подходит как для будней, так и для торжественных случаев.

«Американский маникюр» – не что иное, как выполнение одного условия: яркий и глубокий цвет лака должен сочетаться с цветом помады.

Яркие цвета (фуксия, бирюза, темная вишня) лучше смотрятся на длинных ногтях, а спокойные светлые (персик, беж, карамель) – на коротких.

Цвета лаков можно выбирать и по сезонам: весной и летом – легкие перламутровые и игривые полупрозрачные с блестками, а осенью и зимой – матовые и «металлик».

Если вы хотите зрительно удлинить или сузить ногти – оставьте боковые края ногтя неокрашенными.

Для маникюра «на скорую руку» подходят прозрачные или перламутровые лаки – яркие и темные цвета не терпят спешки!

Hаш эксперт

Джема ИБРАГИМОВА, мастер маникюра, педикюра и моделирования ногтей, салон «Асагао»

1. Холода и перепады температур неблагоприятно воздействуют на руки. Весной женщины часто жалуются на сухость, трещинки на коже. Советуем делать парафиновые маски (но не чаще 2-х раз в месяц). Разогрейте на водяной бане пакетик с парафином, нанесите теплую массу на кожу, наденьте латексные перчатки и оберните руки сухим горячим полотенцем. Через 15 минут снимите маску и нанесите увлажняющий крем.

2. Для укрепления ногтей: в стакане теплой воды растворите 1 ст. ложку морской соли. Подержите в смеси кончики пальцев 20 минут.

3. Не за горами дачный сезон… Работайте в перчатках и наносите на руки защитный крем: он создаст пленочку, которая уменьшит вредное воздействие на кожу.

4. Побалуйте свои руки сеансом SPA. Вспеньте в теплой воде гель для душа, делайте ванночку 10–15 минут. Обработайте руки скрабом, чтобы избавиться от отмерших клеток, которые затрудняют «дыхание» кожи. Сполосните, вытрите руки и нанесите жирный крем (лучше – для рук и ногтей), тщательно втирая его вокруг ногтей и в ногти.

5. Если в вас дремлет талант художника, приобретите лак для нейл-арта с тонкой кисточкой – и творите. Украсьте рисунок стразами или бусинками. Зафиксируйте шедевр лаком-закрепителем.