Худеем в бане

Худеем в бане

Как известно, при помощи бани можно бороться не только со многими хроническими и только что появившимися заболеваниями многих систем нашего организма, в том числе и в психологической сфере, но и с такой неприятностью, как лишний вес. Если ваш врач сделал неутешительные прогнозы насчет вашего веса и сопутствующих ему явлений в виде предрасположенности ко многим заболеваниям, которые неизбежно появятся, если вовремя не начать работу по снижению веса, а также по поводу сокращения продолжительности жизни, то стоит всерьез задуматься и что-то предпринять. Тогда вам придется прибегнуть к какому-нибудь способу похудания, коих сегодня — неимоверное количество.

Вам нужно будет сделать трудный выбор из предложенных методик, и не забыть при этом об ответственности за свой организм и здоровье, что весьма трудно. Полные люди чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, поражениями печени, а также у них повышена вероятность наступления инфаркта.

Мы советуем вам остановить свой выбор именно на бане — как на лучшем и удобном средстве для похудания. Удобно оно по той причине, что вам не придется дополнительно выполнять какие-то изматывающие упражнения или «сидеть» на жесткой изнурительной диете.

При помощи бани вы не только с легкостью избежите подобных мучений и получите массу удовольствия и приятных ощущений, но и быстро похудеете, не прикладывая к этому процессу никаких особенных усилий. Но если вы человек волевой и уверены в своих силах, то помимо бани можно использовать и другие способы для похудания.

Вообще говоря, проблема похудания не может быть решена при помощи одного только средства, придется «попотеть» не только в банной парной. Для получения должного эффекта в виде здорового и гармонично развитого тела желательно провести целый озоровительно-похудательный комплекс, в состав которого, помимо регулярных походов в баню, войдет и правильное рациональное питание, и специально подобранный комплекс упражнений, и некоторые лечебные процедуры по очищению организма от застарелых накопившихся шлаков.

Не стоит забывать и о полноценном отдыхе, который должен разумно чередоваться с умственными и физическими нагрузками — ведь нет ничего хуже для нашего организма, чем отсутствие возможности восстановить силы после переутомления. Мы полагаемся на его отнюдь не бездонные резервы и подвергаем все новым и новым нагрузкам, не давая передохнуть и восстановить прежний потенциал сил.

Если в ваши намерения входит желание сбросить лишний вес любым способом, и в том числе при помощи бани, то просто необходимо знать несколько весьма важных правил. Но прежде чем мы перейдем непосредственно к ним, следует все-таки выяснить, является ли ваш якобы «лишний вес» действительно лишним? Может быть, все не так плохо, как вы думаете, и все ваши усилия и деньги будут потрачены впустую?

Даже имея большое зеркало, никто из нас не сможет оценить себя со стороны так, как нас оценивают другие люди, и зачастую все наши опасения перед выбором одежды и комплексы насчет недостатков фигуры очень сильно преувеличены. В результате мы сами портим себе жизнь и настроение, придумываем новые проблемы и отказываем себе во многих маленьких радостях, из которых и состоит на самом деле наша недолговечная жизнь.

Стоит ли носить только лишь бесформенные балахоны и длинные рубахи навыпуск, если у вас есть небольшой животик, но при этом вы не чувствуете себя больным и ограниченным в действиях или помыслах человеком? Посмотрите на себя любящим взором: может быть, этот вышеупомянутый животик вовсе не уродлив, как вы привыкли считать, а на самом деле придает вашему внешнему виду еще одну порцию очарования или добавляет немного солидности.

Может быть, ваше тело является предметом зависти и вожделений многих худощавых людей и придает вам неповторимый шарм, которого вы так бездумно стремитесь лишиться вместе с драгоценными граммами своего тела. Не стоит идти против самой матушки-природы и пытаться переделать свое тело по каким-то стандартам, диктат которых весьма непродолжителен.

И еще совсем не известно, что же получится в результате приложенных вами радикальных усилий и потраченных нервных клеток, которые, кстати, восстановлению не подлежат. Лучше уж остаться самим собой и радоваться жизни именно в этом виде, который является родным и близким не только для нас самих, но для наших родных и близких, любящих нас такими, какие мы есть.

Вы спросите: к чему все эти советы, ведь данная глава целиком и полностью должна быть посвящена пользе банных процедур? Правильно, ведь ни для кого не секрет, что баня полезна людям абсолютно любых габаритов и любой комплекции, просто мы хотим вас предостеречь от бесполезной траты сил и времени по изменению своего внешнего вида, который в этом совсем не нуждается, и не стоит прибегать к изнурительным и безрадостным способам похудания — просто сходите в баню!

Многие люди, страдающие избыточным весом, могут бороться с ним при помощи банных процедур. Бытует мнение, что для того, чтобы похудеть, нужно провести в парной как можно больше времени. Это неверно, и вовсе не следует сидеть в парной неимоверное количество времени — так вы нанесете себе только вред и вряд ли добьетесь желаемого.

Правило первое: ни в коем случае не пейте холодную воду, даже в самых ничтожных количествах, после выхода из парной или в то время, которое вы находитесь там. Также постарайтесь не переохлаждаться.

Правило второе: в промежутках между несколькими заходами в парную отдыхайте в отделении, предназначенном для мытья, а не в раздевалке или на улице. Лучше всего будет, если вы удобно расположитесь на скамье и накроетесь большим полотенцем или простыней, чтобы подольше сохранить тепло, «принесенное» с собой из парной, и продлить процесс потоотделения.
Но если вы радикально решили бороться с избытками жировых отложений на своем теле и намерены провести весь день в парной, то уверяем вас, что все ваши усилия будут тщетны.

Гораздо эффективнее будет заходить в парную несколько раз, а не сидеть на полке до головокружения и дурноты. Доказано, что вес в парной сбрасывается намного быстрее, если сделано большее количество заходов. Не стоит каждый раз нещадно хлестать свое тело веником, достаточно и первых одного-двух раз, а после лучше всего будет полежать на полке.

После парной очень хочется побыстрее охладиться, но вам не следует сразу же устремляться к душу или бассейну с холодной водой, и дело вот в чем: если вы не перетерпите и все-таки пойдете под прохладный душ, то сразу же резко уменьшится потоотделение, что никак не способствует похуданию.

Правило третье: находясь в парной, а так же после бани постарайтесь не пить вообще, и особенно — холодную воду. Любители попариться и банные завсегдатаи знают, как сильно мучит жажда после горячей парной и жаркой бани. Но не стоит сразу же набрасываться на любую имеющуюся под рукой жидкость, чтобы утолить жажду. Если вы будете пить воду, то вместо ожидаемого сброса веса вы с удивлением отметите, что произошло обратное явление — вес ваш прибавился.

Известно, что даже после получаса времени, проведенного в парной, вес снижается на 200, а то и все 600 г (в зависимости от индивидуальных особенностей организма и правильности выполнения банных процедур). Это снижение веса происходит за счет потерь воды в организме, которые вызваны интенсивным потоотделением в парной.

Если вам очень сильно хочется пить и чувство жажды никак не удается подавить, то, в крайнем случае, пейте не холодную воду или ледяной квас, а горячий чай на травах. Глотки при этом делайте небольшие, с перерывами, чтобы не выпить ненароком несколько литров жидкости. Но не стоит долго чаевничать и выпивать сразу же литр чая — двух стаканов для утоления жажды вполне достаточно.

Полным людям вообще не рекомендуется пить после бани. Дело в том, что после обильного потения в парной нашему организму необходима вода. Если мы не пьем, то есть не поставляем воду в кровь нашего организма естественным путем, то ее необходимое количество может поступать из жировой ткани, где она и содержится в больших количествах.

Это в конце концов и приведет к желаемому эффекту похудания, так как количество жировых отложений постепенно уменьшится из-за этой особенности самого организма, который таким образом саморегулирует свою деятельность. Для этого, конечно, придется немного потерпеть и потренировать свою силу воли, но если вы человек упорный, то результат будет заметен сразу после нескольких подобных процедур.

Существует радикальный метод борьбы с лишними килограммами, который действует эффективно и быстро, но при этом вам придется потерпеть муки жажды. Она будет мучать вас по той причине, что во время второго или третьего захода в парную вам нужно будет хорошенько натереться солью, не пропустив ни одного участка своего тела. После этого переходите в раздевалку, заворачивайтесь во все простыни и полотенца, какие имеются под рукой, ложитесь и потейте.

Продолжаться этот процесс должен довольно долго, и чем дольше вы потерпите, тем лучший эффект будет иметь эта процедура. Но и это еще не все: нужно напоследок еще разок попариться, но перед этим следует смыть теплой водой с себя остатки соли и выступивший пот, после чего вытереться насухо. Вы заметите, что на этот раз потеете в парной гораздо меньше, поэтому для усиления потоотделения можно выпить стакан воды. Регулярные «солевые потения» быстро дадут результат.

Если ваша кожа слишком чувствительна и раздражается от соли, то можно попробовать другие средства, вызывающие повышение потоотделения. Можно сделать смесь соли и меда, которая наносит-ся на сухое тело еще перед заходом в парную и имеет очень сильное потогонное действие. Также к ним можно отнести такое известное всем противопростудное и сбивающее температуру народное средство, как чай с малиновым вареньем или медом. Эффект будет таким же сильным, как и при применении медово-солевой мази.

Существует еще одно радикальное средство по быстрой сгонке веса — это натирание тела спиртом. Вам понадобится спирт крепостью 76 градусов, которым вы должны старательно натереться прямо в парной, чтобы не чувствовать его обжигающего действия на кожу. Потоотделение начнется только тогда, когда вы выйдете из парной, и продолжаться оно будет еще очень долго. В результате всего за один день, даже за несколько часов, вы с легкостью избавитесь от парочки-троечки килограммов. Но к такому способу похудания не рекомендуется прибегать часто, так как для организма это будет тяжелым испытанием.