Хатха-йога — экскурс в удивительную систему самосовершенствования

Хатха-йога — экскурс в удивительную систему самосовершенствования

Хатха-йога — это довольно древняя система, способная помочь раскрыть свой жизненный потенциал, свою внутреннюю сущность. Это постоянная практика объединения душевных порывов и телесной потребности. Это тот самый инструмент, который поможет избавиться от стресса и суеты. Хатха-йога является тем учением, которое способно заставить человека посмотреть внутрь себя, окунуться в мир ощущений. Нюансы этой науки познать не сложно.

Изучение хатха-йоги — психологический практикум на пользу

Есть несколько весомых причин и веских доводов, которые выражают положительное восприятие практикования хатха-йоги:

1. Стандартные спортивные тренировки способны вызывать мышечные спазмы у спортсменов, в исполнении асан хатха-йоги данных отклонений не наблюдается. Занятия хатха-йогой повышают мышечный тонус, удлиняют связки и отлично формируют правильную осанку.

2. Нормализуется уровень кортизола в организме, который отвечает за регулирование веса. Регулярно занимаясь йогой можно улучшить биохимические и обменные процессы в тканях. Упражнения хатха-йоги предотвращают развитие остеопороза, так как способствуют удержанию кальция в тканях организма.

3. Асаны хатха-йоги вернут телу подвижность, укрепят мышцы торса и сделают тело более гибким. После нескольких регулярных занятий любой человек навсегда забудет о болевых ощущениях в нижней части спины. Радикулиту скажем — нет!

4. Асаны — это своего рода массаж всех внутренних органов. Бесперебойная работа печени, почек, нормализация работы желудочно-кишечного тракта гарантирована. Эти органы очень важны для человеческого организма, так как очищают и фильтруют кровь от токсинов и шлаков.

5. Предупреждение болезней сердечно-сосудистой системы — это ещё один весомый плюс в сторону хатха-йоги. Улучшая крово- и лимфообращение, йога нормализует сердечный ритм, снижает артериальное давление.

6. Хатах-йога учит прислушиваться к своему собственному «я». Это поможет понять требования своего организма: какие продукты питания приносят пользу вашему организму, а какие наносят непоправимый вред и разрушение.

7. Улучшает память. Развивает умственные способности, стимулируя деятельность головного мозга, устанавливает баланс между обеими полушариями.

8. Стрессы и психологические травмы вам будут не страшны. Хатха-йога научит вас контролировать эмоции и сохранять спокойствия. Раздражительности и вспыльчивости путь к сердцу будет заказан.

9. Борьба с бессонницей — это ещё один весомый довод в пользу йоги.

10. Отрешение от бытовых проблем в пользу полноценного отдыха поможет решить вам не одну сложную ситуацию. Вы сможете держать свой организм в расслабленном состоянии и полной концентрации одновременно. Обретение внутреннего равновесия — это хатха-йога.

Что входит в понятие метода хатха-йоги

Красивое, здоровое и сильное тело помогут создать специальные позы или асаны. Это упражнения, которые способны влиять на физиологические и энергетические процессы в организме посредством сжатий, напряжений и натяжений. Последовательность выполнения может быть обусловленной, но статическое пребывание в позе остаётся неизменным.

Пранаямы — дыхательные упражнения, которые помогут управлять дыханием и контролировать эмоции.

Полная концентрация внимания — успокаивает ум, направляя энергию в конструктивные каналы, обеспечивая человеку духовный рост.

Медитация — расслабление и релаксация, которые помогут человеку познать себя, как личность.

Классификация асан

1. По типу исполнения:
— равновесие;
— положение лёжа;
— сидячая поза;
— упражнения скручивания;
— наклоны;
— перевёрнутые позы.

2. По типу воздействия:
— скручивающие;
— перевёрнутые;
— растягивающие;
— силовые;
— сдавливающие;
— комбинированные.

3. По назначению:
— терапевтические;
— медитативные.

Следует учесть, что настоящее предназначение хатха-йоги — это работа с тонкими телами человека, его внутренней энергией, инструмент духовного развития индивидуума. Здесь не нужны физические усилия, каждое упражнение выполняется в удовольствие и вызывает комфорт и наслаждение.

Видео: Хатха-йога для начинающих

Источник: В стиле фитнес