Гормон роста человека (ГРЧ) — использование и побочные эффекты.

Гормон роста человека (ГРЧ) — использование и побочные эффекты.

Некоторые люди прибегают к использованию вещества, называемого гормоном роста человека (ГРЧ), в надежде, что оно поможет им выглядеть и чувствовать себя моложе. Но эксперты утверждают, что их надежды не обоснованы. И, что ещё хуже, данная продукция может быть опасна.

ГРЧ, вырабатываемый гипофизом, стимулирует рост у детей и подростков. Он также помогает регулировать состав тела, содержание жидкости в организме, рост мышц и костей, обмен сахара и жиров, и, вероятно, деятельность сердца. ГРЧ, произведённый синтетически, является активным ингредиентом в ряде лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, и в других продуктах, которые широко доступны в интернете.

Использование и злоупотребление гормона роста

Синтетический гормон роста человека был разработан в 1985 году и был одобрен Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами для специфического использования детьми и взрослыми. Инъекции ГРЧ детям одобрены для лечения у них отставания в росте как по неизвестным причинам, так и по ряду медицинских причин, в том числе:

Синдром Тернера – генетическое нарушение, которое отражается на развитии девочек.

Синдром Прадера-Вилли – редкое генетическое нарушение, которое характеризуется плохим мышечным тонусом, низким уровнем половых гормонов и постоянным чувством голода.
Хроническая почечная недостаточность.
Отсутствие или нехватка ГРЧ.
Дети, родившиеся маленькими для своего внутриутробного возраста.

Для взрослых использование ГРЧ одобрено при:

  • Синдроме укороченного кишечника – болезни, при которой нарушается всасывание питательных веществ вследствие тяжёлого кишечного заболевания или хирургического удаления большой части тонкой кишки.
  • Отсутствии ГРЧ вследствие редкой опухоли гипофиза или её лечения.
  • Мышечном истощении, связанном с ВИЧ/СПИДом.
  • Но наиболее распространённые виды использования ГРЧ не одобрены Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами. Некоторые люди используют этот гормон, наряду с другими допинговыми средствами, такими как анаболические стероиды, чтобы нарастить мышечную массу и улучшить спортивные результаты. Однако, влияние ГРЧ на спортивные результаты неизвестно.

    Так как уровень ГРЧ в организме, естественно, уменьшается с возрастом, некоторые так называемые эксперты по противостарению поразмыслили над этим и стали утверждать, что препараты ГРЧ могут повернуть процесс возрастного старения вспять. Но эти утверждения также не подтверждены. Использование ГРЧ для антивозрастных процедур не одобрено Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами.

    Тем не менее, некоторые люди получают инъекционный ГРЧ от врачей, которые назначают его в недокументированных целях (в которых его использование не было одобрено Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами), а также через интернет-аптеки, антивозрастные клиники и веб-сайты.

    Другие покупают препараты с гормоном роста, — или препараты, которые обещают повысить вырабатывание ГРЧ вашим организмом, — в форме таблеток или аэрозолей. Компании, которые реализовывают данные препараты посредством телевизионных рекламных роликов или интернета, утверждают, что они поворачивают ваши биологические часы вспять, снижая процент жира в организме, наращивая мышечную массу, восстанавливая цвет и скорость роста волос, укрепляя иммунную систему, нормализуя уровень сахара в крови, увеличивая энергию, а также улучшая сексуальную жизнь, качество сна, зрение и память.

    Не смотря на это, Федеральная торговая комиссия не получила достоверных доказательств в подтверждение заявления, что эти препараты обладают теми же эффектами, что и ГРЧ, отпускаемый по рецепту, который всегда вводится посредством инъекций. Если принимать ГРЧ перорально, то он переваривается желудком до того, как он успевает всосаться.

    Побочные эффекты гормона роста и другие риски

    Возможные побочные эффекты употребления ГРЧ включают:

  • невралгию, боль в мышцах или суставах;
  • опухание из-за жидкости, содержащейся в кожных покровах (отёк);
  • кистевой туннельный синдром;
  • онемение или покалывание кожи;
  • высокий уровень холестерина.
  • ГРЧ может также повысить риск возникновения диабета и способствует росту раковых опухолей.

    Более того, если вы получаете препараты незаконно, вы можете не знать, что вы в действительности получаете. Из-за высокой стоимости, препараты ГРЧ подделываются. Если вы получаете ГРЧ не от врача, то вы можете получать несанкционированный продукт.

    Вы также должны поговорить с врачом, прежде чем рассматривать применение любых форм ГРЧ.

    Источник: В стиле фитнес