Гипноз и лишний вес

Гипноз и лишний весРефлекс — это изобретение природы позволяет новорожденному малышу найти материнскую грудь и не умереть от голода. Здоровый ребенок с первых дней жизни не может переесть в принципе и съедает ровно столько, сколько ему нужно. Проблемы могут появиться тогда, когда этот природный механизм пытаются вывести из строя… воспитанием. «За маму — за папу», цветочки из манной кашки и прочие ухищрения, которым обучают молодых мам журна­лы, приводят к тому, что ребенок ест не когда голо­ден, а когда его соблазняет вид/запах еды.

Спустя пару десятков лет аппетит приходит уже при одной мысли о лакомствах — вот так благими намерения­ми нам уверенно вымостили дорогу к ожирению. Кодирование же призвано повернуть годы вспять и приучить нас кушать тогда, когда этого действительно хочется. Кстати, «отворот» от сладостей и хлеба вовсе не обязателен. Просто это наиболее частые лакомства, которые мы едим «за компанию» и «для настроения», то есть вопреки здравому смыслу.

НОВОЕ СТАРОЕ

Авторы-создатели многочисленных методик подобного рода грешат против истины, утверждая, что они изобрели «нечто» невиданное и уникаль­ное. Потому как все они (Смелое, Довженко) рабо­тают на основе психотерапевтического воздействия на сознание и/или гипноза.

Этими приемами пользовались (и пользуются до сих пор!) шаманы, психиатры, гипнотезеры, психотера­певты и целители-экстрасенсы. Разница заключается лишь в антураже и приемах, которыми удается вве­сти пациента в состояние наибольшего внушения: от бубнов и полумрака до яркого света, направлен­ного в лицо, и строгого голоса доктора, запрещаю­щего прикасаться к пирожным и плюшкам.

СИЛА СЛОВА

Лечение внушением в официальной медицине при­меняется чуть больше 100 лет. Еще Павлов, проводя свои знаменитые опыты на собаках, объяснил взаи­модействие сознательной и бессознательной частей мозга, и то, как высоко активная одна может контро­лировать другую. Отсюда следует вывод: достаточно врачу сформулировать посыл на подавление неконт­ролируемого желания поесть и в доступной форме донести его до твоего мозга, как ты начнешь таять на глазах. Обрати внимание на глагол «донести»: он и определяет отличия авторских методик.

«Сладкое — вредно! Оно опасно! Оно сокращает твою жизнь! Не ешь его! Тебе не хочется сладкого! Вид пирожного вызывает у тебя тошноту. От картошки болит желудок!» — и все это говорится на повышенных тонах, в приказном порядке, без права оспаривания. Тут хочешь-не хочешь, а на несколько дней и вправду есть пере­станешь. Со страху!

ДО И ПОСЛЕ

До сеанса советуют ограничивать прием сладостей, спиртного, кофе, чая и прочих человеческих радостей. После него вручают список рекомендуемых продуктов: 200 г молока или простокваши, 100 г постного мяса, 100 г рыбы, 100 г нежирного творо­га, 1 яйцо, 10 г сливочного масла, 10 г растительно­го масла, 200 г свежей капусты, 200 г моркови, помидоров, огурцов и других овощей, 100 г яблок. Разрешены слабые мясные бульоны, но не чаще двух-трех раз в неделю. Нельзя также «сдабривать» пищу специями и употреблять мучные изделия, хлеб, сахар, жареный картофель, виноград. Алкоголь противопоказан. Как видишь, очень питания, который обеспечит твой организм всем необходимым, но не более…

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В среднем за месяц после сеанса масса тела снижа­ется на 1-15% от начального веса. Это так называе­мый адаптационный период, в течение которого организм учится жить и работать по-новому. Главное — не поддаваться на уговоры «доброжела­телей» и не пробовать код на прочность.

СПОРНЫЙ ВОПРОС

Насколько всесилен и безопасен этот метод? Ответ специалистов таков: каждый десятый из нас практи­чески не поддается внушению и гипонозу. Еще 25 % требуется повторное кодирование, которое часто обладает меньшим эффектом. Проблема в том, что определить свою «гипнозоустойчивость» заранее практически невозможно!

Как и любой другой метод лечения, кодирование имеет свои противопоказания: хронические забо­левания в стадии обострения, онкологические забо­левания, прием кортикостероидов. Однако, руко­водствуясь здравым смыслом, к этому списку стоит добавить проблемы со щитовидной железой, при которой изменяется скорость обмена веществ. Так что накануне кодирования обязательно посети врача-эндокринолога.

Худеем легко!