Фитнес во время и после беременности

Фитнес во время и после беременности

? У меня 1,5 года назад родился ребенок. За время беременности я набрала 15 кг, после родов осталось лишних 7 кг. Когда малышу исполнилось 6 месяцев, я купила кассету с шейп-упражнениями и начала заниматься 3 раза в неделю по 50 минут. Ограничила также потребление жирной пищи, перешла на овощи и молочные продукты. Вес понемногу стал убывать, но уже 2 месяца я вообще не худею. Неужели это связано с тем, что я продолжаю кормить ребенка грудью?

!! Безусловно. Ведь в этот очень важный для женщины период в ее организме вырабатывается специальный гормон — пролактин, который стимулирует лактацию, то есть образование и выделение молока. Кроме того, он, к сожалению, вызывает усиленный рост жировой ткани. Такова физиология: у женщины должно быть достаточно сил, чтобы вырастить малыша. Впрочем, как только ребенок переходит на твердую пищу, содержание пролактина в организме матери постепенно снижается, а выработка дополнительной жировой ткани прекращается. Поэтому, когда период кормления грудью закончится, вам не нужно будет прилагать так много усилий для поддержания формы.

? Действительно ли после кесарева сечения возникают трудности с накачиванием пресса?

!! После такой операции нарушается биомеханика нижней части пресса. Поэтому лучше сделать акцент на косые мышцы живота, а также тренировать стабилизирующую способность пресса, не концентрируясь на его накачивании.

? Правда ли, что если укреплять мышцы пресса до беременности, то после родов у меня не будет живота либо я смогу быстро от него избавиться? Как долго мышцы остаются в тонусе?

!! Чем крепче мышцы пресса до беременности, тем легче и быстрее избавиться от живота после родов. Мышцы могут сохранять свой тонус 6– 12 месяцев — это зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако даже если они полностью утратят «форму», на ее восстановление уйдет совсем немного времени. СОВЕТ. Если у вас от природы полные бедра, можно попробовать их визуально уменьшить, подкачав мышцы верхней части тела.

? До беременности я имела практически идеальную фигуру. После родов мне приходилось постоянно носить ребенка на руках, и я стала шире в груди и плечах. Вот уже 3 года не поднимаю тяжестей, но проблема осталась. Можно ли ее решить?

!! Заочно ответить на этот вопрос трудно. Желательно знать ваш возраст, как долго вы кормили грудью и что происходило с вашим весом во время и после беременности. У некоторых женщин после родов меняется конституция тела. В вашем случае мог увеличиться объем грудной клетки {особенно если вы — юная мама и не занимались спортом}, а вернуть его обратно практически невозможно. Но помните, что «идеальная фигура» — это визуальное восприятие. Если вы уменьшите содержание жира в верхней части тела и скорректируете формы нижней с помощью тренировок и питания, то прежние пропорции частично восстановятся.

? Я решила записаться в спортклуб, но не знаю, с чего начать: с бассейна, аэробики или тренажерного зала. Как построить свои занятия, чтобы быстрее восстановить форму после родов и сбросить лишние 10 кг?

!! Если мамой вы стали совсем недавно или кормите ребенка грудью, то интенсивные тренировки вам сейчас ни к чему, поскольку это может привести к потере молока. До тех пор пока организм полностью восстановится, займитесь «легкими» видами фитнеса, например плаванием и аквааэробикой. Если же после родов прошло достаточно времени и вы готовы тренироваться в полную силу, постарайтесь сочетать аэробные занятия с силовыми. Аэробная нагрузка позволит сжечь больше калорий, а значит, быстрее избавиться от ненужных жировых отложений. К тому же благодаря ей вы станете энергичнее и выносливее. А силовые упражнения помогут укрепить и подтянуть мышцы, что сделает вашу фигуру более спортивной и привлекательной. Включите в тренировочную программу как можно больше разнообразных видов фитнеса (бег, ходьбу, плавание, упражнения на кардио- и силовых тренажерах и др). Тем самым вы избежите монотонности в занятиях и, как следствие, привыкания и застоя.