Фитнес-йога

Фитнес-йога

В последнее время среди европейского населения все большую популярность приобретает одно из самых древнейших течений Востока – йога. Древнее учение подразумевает свое понимание времени, пространства и тела. Йога – это образ жизни, а не просто спорт. Такое понимание для европейцев слишком сложно, поэтому они всегда пытались подобную систему подстроить под себя. И, судя по количеству открывшихся йога центров, им это удалось.

В программе любого фитнес клуба для посетителей предложены и занятия йогой. Фитнес йога – это уроки, которые направлены, прежде всего, на улучшение гибкости тела, укрепление мышц, а также на улучшение подвижности суставов и снятие эмоционального стресса.

В настоящее время предлагает два направления йоги для своих клиентов. Прежде всего, это занятия, которые максимально приближены к йоге в первоначальном ее понимании. Много внимания на таких занятиях уделяется духовной составляющей. Преподавателями в таких заведениях выступают настоящие гуру йоги, сами исповедующие это философское течение. Ученики посвящают этому учению все свое свободное время, занимаются серьезно.

Второй вариант – это собственно фитнес-йога. Клиенты клубов могут заниматься не более 2-3 часов в неделю. На занятиях для развития гибкости тела используются наиболее простые позы йоги – асаны.

Выбирая клуб для занятий фитнес йогой, нужно всегда обращать внимание на градацию уровней уроков. Новичкам зачастую предлагают облегченные варианты асан, а для тех, кто занимается уже давно, тренер по фитнес йоге предложит более усложненный вариант поз.

Не лишним при выборе йога центра будет посетить пробное занятие, дабы тщательно изучить технику и стиль преподавания инструктора. Такие занятия помогут увидеть, как тренер относится к занимающимся, следит ли за правильным выполнением асан. К тому же, можно определить доставляет ли манера общения инструктора удовольствие или, наоборот, раздражает. Это немаловажный фактор, так как если тренер не устраивает психологически, то удовольствие от занятий вряд ли можно получить. Каждый йога фитнес клуб предлагает несколько тренеров, так что можно найти «своего».

Не стоит пренебрегать советами инструкторов, пытаться поразить его и всю группу своими успехами в йоге, так как спешка в умении выполнять позы часто приводит к нежелательным травмам. В занятия нужно втягиваться постепенно. А для того, чтобы позы были результативными, нужно при их выполнении находиться в тепле. Поэтому если не особо славится теплом в помещении, стоит самому позаботиться о теплой одежде для занятий. Пожалуй, самое главное в фитнес-йоге – это получение максимально удовольствия и хорошего настроения.