Фитнес-йога: в гармони с собой

Фитнес-йога: в гармони с собой

В средние века в Индии женщины не допускались к йоге. Женщина могла заняться йогой, только в следующей жизни став при этом мужчиной. Ситуация изменилась лишь в 19 веке. Сегодня йогой занимаются мужчины и женщины во всем мире, а наборы в группы предлагает практически каждый фитнес-клуб. Однако важно представлять, что фитнес-йога несколько отличается от классической индийской – и никто гонять по горячим углям, скручивать вас в умопомрачительные позы и завязывать в узел не будет.

Путь к совершенству

Слово йога в переводе с санскрита означает «союз». Начиная с совершенствования тела и заканчивается духом. Цель этой Восточной практики – гармонизировать эти крайности, организовать данный союз гармонично. Основное в этом процессе – дыхание, и координация дыхания и движения.

Фитнес-клубы рассматривают физическую сторону йоги – учат клиента чувствовать свое тело. Классическая йога глубоко базируется на философии и к физическим упражнениям относится как к своеобразному пусти к внутренней гармонии.

Комплекс упражнений в фитнес-йоге задействует все группы мышц тела. Причем в процессе тренировки участвуют мелкие мышцы и связки. Принцип упражнений – от простого к сложному. Упражнения состоят из асан – поз йоги.

Важно, что йогой занимаются ради удовольствия. Единственное с чем борется йога – это напряжение, раздражительность, усталость, неудовлетворенность.

Кроме того, фитнес-йога не только оздоравливает психику, но и тело: способствует исправлению осанки, улучшает гибкость тела, укрепляют мышцы, улучшают подвижность суставов. В процессе выполнения асан улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ.

Дышите глубже

Огромное внимание при занятиях уделяется дыханию. Следя за ним, вы лучше концентрируетесь, лучше осознаете то, что делаете. Правильное дыхание улучшает кровообращение и обеспечивает организму полноценную работу всех систем организма.

Чтобы правильно дышать, необходимо для начала правильно установить правильное положение тела – правильную осанку.

Грудная клетка должна быть расслаблена и раскрыта, плечи опущены вниз, шея удлинена. И не забывайте, что дышим мы только носом.

Предлагаем мини-тренировку:

Кошка. Встаньте на четвереньки, упираясь ладонями в пол так, чтобы запястья находились точно под плечевыми суставами, а колени – под тазобедренными. Втяните живот. Тело от макушки до ягодиц должно образовать прямую линию. На вдохе отведите лопатки назад, а копчик слегка приподнимите вверх, прогибаясь в пояснице.

При этом упражнении укрепляются мышцы спину.

Тюлень. Из позы кошки на выдохе сядьте на пятки, округлите спину и опустите голову. На вдохе вернитесь с позу кошки.

Упражнение растягиваются мышцы спины и плеч.

Собака с опущенной головой. Из позы тюленя на выдохе поднимите ягодицы, выпрямив ноги и оторвав пятки от пола. Тело должно принять форму перевернутой буквы V. Затем немного потянитесь пятками вниз, голову и шею опустите так, чтобы они находились на одной линии с позвоночником, взгляд направлен на ноги.

При выполнении данного упражнения растягиваются мышцы задней поверхности бедра и позвоночник, укрепляются квадрицепсы, мышцы спину, плеч и трицепсы.

Пара этих упражнений помогут расслабиться после трудового дня.