Дорого ли стоит крепкое здоровье?

Дорого ли стоит крепкое здоровье?

Так уж повелось в России, что фитнес-клубами принято считать и небольшие по площади тренажерные залы, которые сменили «качалки» и достаточно крупные центры, которые занимают огромные площади — 1000 кв. м.

При этом клубы разного масштаба значительно отличаются друг от друга, как в технологии ведения бизнеса, так и по размеру получаемой прибыли. Аналогию можно провести, если взглянуть на торговлю: крупный фитнес-центр — это большой супермаркет, где клиента ожидает огромный выбор высококачественных продуктов; маленькая фитнес-площадка — это небольшой магазинчик в шаговой доступности от дома, в котором можно что-то купить, но при весьма скромном выборе.

Формат фитнес-клуба определяет в конечном итоге цены на услуги. Например, если взять тренажерный зал в каком-нибудь спальном районе, вполне можно будет найти вариант, где можно потренироваться даже за 100 рублей. Занимаясь там с периодичностью 3 раза в неделю, клиенту это обойдется в $400. Крупные фитнес-центры дают возможность заниматься в клубе в любое время, но годовое членство в таких местах стоит $1000-4000. Годовая карта на посещение элитного клуба стоит порядка $2500-4000, но их доля на столичном рынке этих услуг составляет около 10%. Основной объем рынка принадлежит организациям среднего уровня, у которых годовой абонемент стоит $1000-1500. В заключении можно сказать, что если человек делает , с целью сохранить и приумножить свои финансы, то посещение тренажерного зала, это также вклад, но только в здоровье.