Диета при жировом гипатозе печени

Диета при жировом гипатозе печени

Жировой гепатоз – это, по сути, обычное ожирение печени. Проблема в том, что в результате ожирения печень перестает нормально работать, ее клетки перерождаются, что может, в свою очередь, стать причиной таких серьезных заболеваний, как цирроз или рак.

Причин жирового гепатоза немало. На первом месте стоит неправильное питание и нездоровый образ жизни – злоупотребление алкоголем, постоянное включение в рацион острых, жирных и жареных блюд. Поэтому, если у вас обнаружили жировой гепатоз диета будет на первом месте в перечне срочных лечебно-профилактических мероприятий.

Принципы питания при жировом гепатозе

Во-первых, следует полностью исключить любые спиртные напитки. К тому же всю потребляемую пищу придется готовить особым образом – жареные блюда под запретом, поэтому меню должно состоять из тушеных и отварных продуктов, супов, свежих салатов. Мясо и рыбу надо либо готовить на пару, либо запекать в духовке без лишних жиров.

При гепатозе необходимо перейти на дробное питание, чтобы не нагружать печень – кушать часто, но понемногу. А также максимально ограничить потребление продуктов, содержащих большое количество холестерина, отказаться от кофе, какао и любой газировки, отдавать предпочтение теплым напиткам и стараться недосаливать пищу.

Продукты, запрещенные при жировом гепатозе

При заболевании жировой гепатоз диета строится на супах. Важно, чтобы они не были слишком наваристыми, обычно их готовят на втором бульоне – дают мясу пару минут покипеть, затем сливают, промывают, добавляют новой воды и уже в этот раз варят суп. В начале лечения лучше ограничиться супами овощными или молочными.

Выбирая мясо или рыбу, следует отдавать предпочтение постным сортам, заменив свинину телятиной, а палтуса или семгу – треской и минтаем. А вот любые консервы, а также копчености, всевозможные соления и маринады из рациона придется исключить, также как и острые специи.

Овощи рекомендованы в любом количестве и любом виде, можно употреблять свежие, печеные, тушеные, паровые, главное – не зажаренные. Но и здесь есть ограничения – не стоит добавлять в пищу бобовые и томаты, придется исключить редис и редьку, а также грибы. Лук и чеснок – можно, но в очень умеренных количествах.

Выбирая молочные продукты, стоит обращать внимание не только на свежесть, но и на жирность – она должны быть минимальной. Яйца придется разделять – белок при гепатозе разрешено употреблять в пищу, а желток – нет.

Чем питаться при жировом гепатозе

На самом деле, все ограничения не такие уж страшные или строгие. Можно есть постные или нежирные супы, например куриный с рисом или макаронами, борщ, заправленный свеклой, щи из кислой капусты. На второе подойдут любые виды рагу, паровые котлеты, запеченное в духовке постное мясо с гарнирами из каш, а также рыба, птица, овощи.

От колбас и сосисок лучше воздержаться, заменив их кусочком отварного мяса или, в крайнем случае, ветчины. Можно позволить себе немного неострого сыра, не стоит лишать себя хлеба или сладостей. Так что эта диета достаточно легкая – скорее, даже не диета, а новый, здоровый образ жизни!

Источник: В стиле Фитнес