Диета при стенокардии

Диета при стенокардии

Диета при стенокардии – обязательное условие при лечении болезни. Чаще всего стенокардия развивается у людей тучных, переедающих, малоподвижных, ведущих сидячий образ жизни.

Нельзя перегружать организм тяжелой и обильной пищей, ибо переедание может сыграть значительную роль в возникновении приступа стенокардии. Дело в том, что когда желудок переполнен пищей, его нервы получают чрезмерное раздражение, передаваясь на сердце, оно вызывает сужение сосудов. Поэтому есть нужно понемногу, в строго определенное время и не менее четырех-пяти раз в день.

Чтобы не перегружать сердце, следует ограничить употребление жидкости. Для больных суточная норма, включая суп и третье блюдо, не должна превышать одного литра.

Меню больного стенокардией

Рекомендуется составлять свое меню в основном из молочных и растительных блюд. Не следует, однако, избегать и мясной пищи, так как она богата полноценными животными белками и витаминами группы В. Но поскольку усвоение мясной пищи требует более напряженных обменных процессов в организме, мяса можно употреблять не более 100–150 граммов в день. Полезнее всего вареная говядина.

Иногда можно съесть немного вареной курицы; дичь пожилым людям не рекомендуется. Следует помнить, что куриное мясо, как и дичь, содержит значительно больше жировых веществ, чем говядина. А животными жирами, как образно говорят врачи, питается атеросклероз.

Именно из-за этого нельзя есть жирные блюда, особенно свиное сало. Лучше сократить и употребление сливочного масла до 10–15 граммов в сутки. Животные жиры восполняются молоком и сметаной. Вообще же рекомендуется перейти на растительное масло – кукурузное, подсолнечное, хлопковое, оливковое и другие.

Если сливочное масло способствует образованию в стенках артерий холестериновых бляшек, то растительное масло, напротив, не только замедляет этот процесс, но в какой-то мере стимулирует их растворение. Желательно, чтобы общее количество получаемых с пищей жиров не превышало 50 граммов в день.

Очень полезны при стенокардии витамины. Они помогают организму бороться с недугом. Однако применять их следует только по совету врача, который в каждом отдельном случае назначает определенную дозировку и прописывает различные препараты.

Исключение составляет витамин С (аскорбиновая кислота). Его можно принимать без назначения врача, но не более 500–600 миллиграммов в день. Рекомендуется есть больше свежей зелени и фруктов, богатых витаминами.

Ужинать надо не позже чем за три – четыре часа до сна. Ужин должен быть легким: например, немного творога и стакан простокваши или кефира.

Употребление алкоголя при стенокардии

Стенокардии подвержены также сильно переутомляющиеся люди, нарушающие режим труда и отдыха. Отмечено, что употребление алкоголя и курение в значительной степени способствуют возникновению стенокардии.

У некоторых людей даже небольшое количество алкоголя может нарушить работу сердца. А постоянное и длительное употребление спиртных напитков, как показали наблюдения, почти всегда вызывает сердечные и сосудистые расстройства.

Алкоголь способствует появлению склероза сосудов. Склероз же венечных артерий, как мы знаем, усиливает их склонность к спазмам и появлению приступов стенокардии.

Ядовитое вещество никотин, содержащийся в табаке, отрицательно действует на всю нервную систему. В частности, никотин нарушает нервную регуляцию работы сердца. Это также увеличивает возможность спазма венечных артерий.

Тем, кто склонен к приступам стенокардии, врач обычно рекомендует заниматься лечебной физкультурой. Даже очень пожилым или слабым людям нужно делать хотя бы дыхательную гимнастику. Столь же необходимы спокойные прогулки на воздухе, почувствовав при этом усталость, следует остановиться и отдохнуть.

Источник: