Диета и питание по группе крови: 4 особенности.

Диета и питание по группе крови: 4 особенности.

Американский медик Питер Д’Адамо считает, что состояние здоровья каждого человека во многом завит от того, кровь какой группы течет в его жилах. В связи с чем, он и разработал четыре диетических режима, классифицируемых по данному признаку. Доктор Д’Адамо утверждает, что соблюдение определенных правил питания в зависимости от принадлежности к той или иной группе крови позволяет привести вес в норму без особых усилий. Стоит отметить, что многие знаменитости уже давно пользуются этой пищевой концепцией, благодаря чему находятся в отличной форме.

Диета по I группе крови: охотники и мясоеды

Кровь первой группы встречается чаще всего и считается самой древней. Предки людей, относящихся к этой группе, занимались охотой и собирательством. Поэтому их организм очень хорошо справляется с мясным белком, а вот молочные продукты усваиваются им намного хуже.

Обладатели 1-й группы крови чаще всего характеризуются лидерскими качествами. Лучшее лекарство от стресса для них – это физическая нагрузка, в частности аэробика и бег.

Им лучше не употреблять молоко, йогурты и твердый сыр, а также хлебобулочные изделия и стручковые овощи. При этом потомки охотников отлично воспринимают такие продукты, как:

— мясо – баранина, телятина, дичь, птица;

— рыба – сельдь, треска, мокрель;

— овощи – водоросли, петрушка, брокколи, шпинат;

— фрукты – сливы, инжир, ананас;

— напитки – вода, чаи из мяты и шиповника, овощные соки.

Диета по II группе крови: земледельцы и вегетарианцы

Кровь второй группы издавна была присуща земледельцам, ведущим оседлый образ жизни. Они питались в основном овощами, фруктами и хлебом, мясо на их столе было редкостью.

Люди с 2-й группой крови чаще всего отличаются трудолюбием, участливостью и мягким характером. Идеальные виды физической нагрузки для них – это йога и прогулки пешком. А еще для душевного равновесия им можно посоветовать почаще «возиться с землей».

Доктор Д’Адамо рекомендует им есть поменьше мяса, молока и жирного сыра, а также бананов, апельсинов и манго. К желательным продуктам относятся:

— рыба – карп, треска, сардины, лосось;

— кисломолочные продукты – кефир, йогурт;

— мясо (очень редко) – курица, индейка;

— овощи – шпинат, брокколи, морковь.

Диета по III группе крови: кочевники с крепким здоровьем

Кровь третьей группы сформировалась у кочевых племен. Они ели мясо и молоко тех животных, которых выпасали. Обладатели данной группы крови отличаются сильным иммунитетом и крепким здоровьем. Они очень активны и любят перемены в жизни. Монотонность для них губительна. Оптимальный вид физической нагрузки для потомков кочевников – это групповые пешие или велосипедные прогулки.

Люди с 3-й группой крови плохо усваивают мясо птицы и морепродукты. При этом список разрешенных продуктов для них очень широк:

— злаки – овсянка, рис, отруби;

— овощи – любые виды капусты, картофель, паприка;

— фрукты – все;

— рыба – треска, катран, камбала, лосось;

— мясо – дичь, баранина;

— молочные – творог, молоко, йогурты, сыр.

Диета по IV группе крови: люди-хамелеоны

Кровь четвертой группы появилась в результате смешивания первой и третьей. Медики называю ее самой молодой из всех. Люди с такой группой крови соединяют в себе множество противоположных черт и проявляют их в зависимости от ситуации. Они очень любопытны и коммуникабельны, обладают развитой интуицией. Лучшие виды спорта для них – это тайчи и йога.

Владельцам 4-й группы крови не стоит употреблять много красного мяса, морских моллюсков, фасоли, ягод и бананов. Д’Адамо советует им составлять меню из таких продуктов, как:

— молочные – моцарелла, фета, кефир;

— фрукты – лимоны, клюква, виноград;

— рыба – форель, сардина, треска;

— мясо – крольчатина, баранина, индейка.

Многие специалисты называют диету по группе крови оптимальным способом приведения веса к физиологической норме, поскольку она не имеет жестких ограничений и легко переносится. Кроме того, она положительно сказывается на состоянии здоровья, ведь из рациона удаляются продукты, которые плохо усваиваются организмом, а значит, отравляют его.

Источник: В стиле фитнес