Диета: герои и антигерои

Диета: герои и антигероиПорой кажется, что тенденции в мире диет меняются чаще, чем ваш вес, причем изменения эти нередко носят диамет­рально противоположный характер. Мы решили провести обзор диетических тенденций последних лет в духе «что такое «хорошо» и что такое «плохо»». Вместе с этим наши экс­перты дадут прогноз по поводу того, какие из тенденций смо­гут прочно закрепиться в нашей жизни, а о каких мы забудем уже в следующем году как о недоразумении.


Хорошо


ТЕНДЕНЦИИ ПИТАНИЯ


Цельные злаки

Редкий производитель овся­ных каш сегодня не добавляет этот ингредиент в свою продук­цию. Лучшие шеф-повара Европы и Америки уже давно добавляют блюда с цельными злаками в ме­ню своих ресторанов, а пасты из цельнозерновой муки прочно завоевали первое место в домаш­них и ресторанных меню. Те, кто следит за своим весом, стара­тельно придерживаются реко­мендаций о том, что не менее половины потребляемых в день злаков должны быть цельными. Цельные злаки — это кладезь витаминов, минералов и элемен­тов растительного происхожде­ния, которые помогают укрепить здоровье и избежать сердечных заболеваний и рака. Поданным исследований, цельные злаки, коричневый рис и пшеничная крупа при регулярном употребле­нии облегчают процесс контроля веса благодаря большому содер­жанию клетчатки.

Прогноз

В силу исключительной полезности цельные злаки сохра­нят свои позиции. Рекомендации по употреблению 85 граммов цельных злаков в день (эквива­лент — 3 кусочка хлеба) остаются актуальными.

Контроль размера порции

Хотя многие рестораны про­должают придерживаться поли­тики больших порций, общая кар­тина говорит о тенденции к их уменьшению. Это же касается закусок (сухариков, чипсов, орешков и т. д.) из супермарке­тов — они расфасованы неболь­шими порциями, чтобы помочь вам контролировать их употреб­ление. Более важно не то, сколько питательных веществ вы употреб­ляете, а то, сколько вы едите вообще: размер порции имеет значение.

Прогноз

В супермаркетах поя­вится больше порционных про­дуктов, которые позволят без труда учитывать количество по­требленных калорий. Ограничь­тесь одним пакетиком закуски — и вы сможете держать калории под контролем.

Отказ от трансжиров

Одной из мер борьбы с этими вредными соединениями в стра­нах Евросоюза стала регулятив­ная норма, обязавшая произво­дителей, чьи продукты содержат трансжиры, указывать это на эти­кетке. В результате многие круп­ные компании, не желая портить имидж своих товаров, убрали эти ингредиенты из своей продукции. Трансжиры — это жирные кис­лоты, химически модифициро­ванные в твердую форму (напри­мер, при производстве марга­рина). Они содержатся во многих готовых изделиях и настолько же губительны для сердца и арте­рий, как и насыщенные жиры.

Прогноз

Судьба трансжиров повторит, по-видимому, судьбу искусственного подсластителя цикламата: прослеживается тен­денция к отказу от них как от про­дукта вредного для здоровья.

Плохо


ТЕНДЕНЦИИ ПИТАНИЯ


Скрытые искусственные подсластители

«Не содержит сахара», «без сахара» — эти пометки на продук­тах питания уже стали привыч­ными. Но при изучении этикеток этих продуктов можно обнару­жить, что в числе ингредиентов находятся искусственные под­сластители, такие как аспартам. Собственно, благодаря их нали­чию и возможно снизить коли­чество сахара. И хотя дискуссии по поводу безопасности подслас­тителей велись длительное время, за вами остается выбор — включать их в свою диету или нет. Помните только, что без сахара -это не значит без калорий. Убе­диться в этом можно, сравнив количество калорий в продукте без сахара с количеством кало­рий в его обычной версии.

Прогноз

Здравомыспящиепотребители поймут, что заменители сахара содержат та кое же коли­чество калорий, как и натураль­ная версия, и больше не будут попадаться на эту удочку.

Протеиновые диеты

Несмотря на то, что подобные диеты могут вести к снижению веса, у них есть и обратная сто­рона. Когда вы снижаете коли­чество потребляемых углеводов, вы начинаете увеличивать в ра­ционе содержание блюд с высо­ким содержанием протеина. Исследования доказали, что жен­щины, съедавшие в день более 85 граммов красного мяса (говя­дины, баранины, свинины, теля­тины) либо мясных продуктов с его содержанием (сосисок, вет­чины, бекона и мясной нарезки), на 20 % увеличили риск заболе­вания раком толстого кишечника по сравнению с теми, кто употреб­лял менее 15 граммов мяса вдень.

Прогноз

Низкоуглеводные диеты теряют свою популярность, поскольку диетологи рекомен­дуют всем есть меньше мяса и употреблять больше цельных злаков, овощей и фруктов. Однако не удивляйтесь, если подобные диеты снова появятся через несколько лет.

Диеты на основе сырых продуктов

Диет на основе сырых, не об­работанных термически продук­тов не так много, но они имеют множество приверженцев. Как же относиться к такой диете? Безу­словно, сыроедение вас не убьет и особого вреда вашему здоро­вью также не нанесет, считают диетологи. Основной минус таких диет состоит в том, что вы упуска­ете полезные свойства некоторых приготовленных продуктов.

Прогноз

Сыроедение останется «побочной» и не самой популяр­ной диетой. Иногда интересно отклониться с основной дороги, но вряд ли многие из нас готовы навсегда пожертвовать вкусом и ароматом готовой пищи и встать на путь сыроедения, выбрав его в качестве основного.

Shape Меню