Диета доктора Квасневского

Диета доктора Квасневского

Можно ли похудеть от сала? Как утверждает Ян Квасневкий, да! Более того, вы можете не только обрести свой оптимальный вес, но и избавить организм от ненужных действий.

Идея вот в чем – лучше есть пищу, которая хорошо усваивается и дает много энергии, чем ту, от которой вы не почувствуете никакого удовлетворения и пользы. Благодаря этому ваш вес придёт в норму без вреда здоровью.

Самыми оптимальными продуктами для достижения идеальной фигуры, Квасневский считает мясо и сало, утверждая, что обилие жиров в человеческом организме нисколечко ему не вредит. Только почему-то упоминаются жиры именно животного происхождения, которые, по привычным для нас меркам, куда вреднее растительных жиров, таких, как оливковое масло, бобы, соя…

Кроме того, врач рекомендует исключить из рациона овощи и клетчатку, называя их бесполезными продуктами, которые только обременяют наш желудок, но не несут никакой пользы:

«Зачем их есть, если они состоят в основном из воды? Гораздо проще выпить пару стаканов чистой воды и не загружать свой желудок лишней работой. Что касается витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности, то они содержатся в достаточном количестве и в мясе. Особенно в субпродуктах, которыми мы часто пренебрегаем: печени, сердце, легких, почках…»

Система «Оптимальное питание» Квасневского изо дня в день набирает всё большей и большей популярности, несмотря на её противоречивость. С ее помощью доктор помогает не только избавиться от лишних отложений, но и набрать немного веса тем, кто страдает от его недостачи. Благодаря его диете, человеческий организм должен прийти в так называемую норму, которая для каждого своя и если пытаться противоречить тому, что заложено в вас природой, вы рискуете не только поправиться , но существенно подпортить свое здоровье.

Только в Польше у доктора Квасневского более двух миллионов последователей. Многие из них объединились в клубы, где собираются и обсуждают новые рецепты «жирных» блюд.

Вот что говорят специалисты с диетологии в пользу жиров:

«Клетки мозга на 60 процентов состоят из жира, и это гораздо более высокая концентрация, чем в других частях тела. Ирония состоит в том, что люди практически не знают этого и постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своей диеты, хотя иметь достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и поддержания его в хорошей форме».

Тем не менее, в данной фразе больше говорится о пользе именно растительных жиров (масла зерен, семян, косточек), а вот жиры, находящиеся в мясе или, так называемых гидрогенизированых маслах (пережаренное или прогорклое растительное масло, маргарин, кулинарные жиры) являются токсичными, либо же способствуют повышению уровня холестерина, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Но, как ни странно, многие пациенты Квасневского страдающие подобными заболеваниями значительно улучшили состояние своего здоровья при помощи его уникального метода. Чудеса просто какие-то….

Вот примерное меню предложенной «жировой» диеты:

Завтрак — яичница как минимум из трех яиц со шкварками, кусочек хлеба (обязательно обмакнуть в жире) и несладкий чай.

Обед — 150 граммов полужирного карбонада, обжаренного в яйце и сухарях, несколько картофелин, растертых в жиру от жарения, а также небольшой маринованный огурец.

Доктор советует питаться лишь 2 раза в день. Он считает, что этого будет вполне достаточно, так как мясо, сало, яйца и молоко очень питательны. Вы сами выбираете для себя подходящий график потребления пищи, а позже тратите полученные калории. Если вы почувствуете, что голодны, можете, смело кушать что-то жирное или мясное когда вам заблагорассудится.

Переходить на жирное питание можно сразу – без дополнительной подготовки. Доктор обещает, что совсем скоро вы почувствует прилив бодрости, и ваш организм начнет приходить в норму.

Всё это, конечно же, звучит обнадеживающе, но если сам не попробуешь, никогда не поймешь, в чем кроется правда. Одним словом, мне сложно дать какую-либо оценку подобному методу, так как для этого нужно быть как минимум медиком или врачом диетологом. Каждый сам сделает для себя выводы о реалистичности такого способа похудеть и обрести здоровье.

Я считаю, что потребление однотипной еды не может привести ни к чему хорошему. Нашему организму для нормального функционирования нужны все элементы, содержащиеся в продуктах разного происхождения. Жирная пища не может все их заменить.

В Китае даже есть такой вид казни, когда осужденного кормят одним только мясом и через некоторое время человек умирает. Об этом стоит задуматься.

Так что, несмотря на растущую популярность вышеописанного метода, не обязательно впадать в крайности. Зачем нарушать свой и без того не очень правильный обмен веществ!