Cиловой тренинг для женщин — за и против.

Cиловой тренинг для женщин — за и против.

Нужно ли девушкам заниматься силовым тренингом? Обычно на этот вопрос отвечают отрицательно и сразу представляют участниц каких-нибудь профессиональных соревнований по бодибилдингу. Но надо понимать, что «перекачанные» тела таких участниц являются результатом великолепной генетики, приема множества препаратов и специальных тренировок, которые визуально «надувают» мышцы.

Сейчас идеал красоты предполагает стройное и спортивное тело. Надо понимать, что соблазнительные формы – это тренированные мышцы при минимальном содержании подкожного жира. Если от лишнего веса можно избавиться только диетой (хотя и посещение спортзала очень желательно), то упругие мышцы построить без тренировок просто невозможно.

Все это довольно очевидно и практически никем не оспаривается. В большинстве случаев выступают именно против использования для женщин силовых тренировок, которые включают базовые упражнения. Таковыми являются становая тяга, жим лежа, приседания со штангой и некоторые другие упражнения, обычно считается, что выполнять их следует только парням, а девушкам стоит заниматься только на тренажерах и беговой дорожке.

О беговой дорожке стоит сказать отдельно:

Бегают в большинстве случаев для похудения, но кардиотренировки вообще мало помогают сбросить лишний вес, зато хорошо развивают выносливость. Обычно указывают на то, что бег хорошо сжигает калории (а похудение происходит из-за дефицита калорий), но силовые тренировки сжигают их еще больше, так как организм активно расходует энергию на следующий день после силовой тренировки, восстанавливаясь после нагрузок.

Что касается разнообразных тренажеров, которые создают изолированную нагрузку, то их эффективность часто сильно преувеличивается в коммерческих целях. В плане цены обычная штанга сильно выигрывает у дорогого и сложного тренажера. Причем преимущество последнего в плане эффективности под большим вопросом, так как изолированные упражнения по всем параметрам проигрывают базовым.

Обычно говорят, что базовые упражнения вреднее изолированных, но это неверно. Изолированная нагрузка просто по определению создает чрезмерную нагрузку на отдельный сустав, что может привести к травмам. Базовые упражнения распределяют нагрузку на несколько суставов (поэтому они называются еще и «многосуставными»), что сильно снижает риск травмы. Вообще если придерживаться правильной техники, риск травмы при выполнении базовых упражнений минимален.

Базовые упражнения позволяют девушкам добиться максимально привлекательных форм.

Страх «перекачаться» совершенно ничем не обоснован. Многие люди годами не могут набрать пару килограмм мышечной массы, так что от силовых тренировок и базовых упражнений с вами ничего страшного не случится. Например, несколько подходов на шесть или восемь повторений с весом, равным вашему, позволят добиться идеальной формы бедер и ягодиц. Безусловно, начинать надо с минимальных весов (подойдет и пустая штанга), оттачивать технику и постепенно повышать нагрузку.

Стоит сказать, что силовые тренировки прекрасно помогают при похудении не только из-за непосредственно большого количества сжигаемых калорий. Основными потребителями калорий являются мышцы, именно поэтому тренированные атлеты могут поглощать большое количество калорийной пищи и не толстеть. Так что силовые тренировки являются хорошей гарантией против набора лишнего веса в будущем.

Таким образом, миф о ненужности силовых тренировок для девушек совершенно лишен оснований. В интернете можно найти множество примеров привлекательных женщин и девушек, которые добились сексуальных форм именно упорными силовыми тренировками, большей частью состоящих из базовых упражнений.

Источник: В стиле фитнес