Что выбрать: кардиотренировки или силовой тренинг?

Что выбрать: кардиотренировки или силовой тренинг?

Человек, который решил «заняться собой», сбросить лишний вес, сделать фигуру стройной и привлекательной, обычно оказывается перед выбором между кардиотренировками и силовым тренингом. Давайте разберемся, чему следует отдать свое предпочтение.

Но сначала нужно сказать, что мы разбираем ситуацию абстрактного выбора. Понятно, что если, например, в детстве вы занимались легкой атлетикой, то вы без раздумий выберите бег, так как вы много в этом смыслите. Или если все ваши друзья и знакомые ходят в конкретный тренажерный зал, то и вы отдадите ему предпочтение, так как с друзьями заниматься веселее и приятнее. Подобные доводы мы не рассматриваем, а разбираем ситуацию абстрактного выбора между кардиотренировками и силовым тренингом.

Можно выделить два основных критерия выбора:польза для здоровья и улучшение внешнего вида.

Давайте начнем по порядку. Есть довольно распространенное мнение, что кардиотренировки (то есть бег, катание на велосипеде и т.д.) полезны для здоровья, а силовые – нет. Но это миф, который довольно легко опровергается.

Во-первых, силовые тренировки сами по себе для здоровья не вредны. Безусловно, поднимание тяжестей может негативно сказаться на суставах и позвоночнике. Но ведь подымаете тяжести вы не только в спортзале, не так ли? При поднимании больших весов в спортзале вы соблюдаете определенную технику, которой придерживаются как раз для того, чтобы снизить вероятность травмы. А когда вы тащите, например, мешок картошки до дома из магазина, вы никакой техники не соблюдаете.

В целом, высокая травмоопасность силовых видов спорта связана в первую очередь с несоблюдением правильной техники, которой жертвуют неопытные парни в погоне за высокими весами. Также травмы довольно часты среди профессиональных спортсменов, но вы-то профессионалом становиться не собираетесь, вы занимаетесь «для себя». Более того, силовые тренировки укрепляют мышцы и связки, что значительно снижает риск возникновения травмы в обыденных ситуациях.

Во-вторых, польза для здоровья кардиотренировок сильно преувеличена. Безусловно, при грамотной программе очень хорошо тренируется сердце, наша главная мышца. Но при чрезмерном увлечении кардиотренировками, неправильно составленной программе сердце можно сильно посадить.

Также, например, бегом можно сильно повредить колени, особенно если у вас значительный лишний вес (бегом в таком случае, строго говоря, заниматься нельзя). А вот для силовых тренировок лишний вес не является противопоказанием.

Теперь перейдем к эстетическому аспекту.

Если люди хотят выглядеть красивее, то в большинстве случаев им надо решить две задачи: сбросить лишний вес и добиться привлекательных форм. Что касается лишнего веса, то эту проблему можно решить только правильной диетой, хотя, безусловно, регулярная физическая активность сильно ускоряет процесс похудения.

Есть очень распространенный миф, что кардиотренировки намного эффективнее силовых именно при похудении. Но и этот миф легко опровергается. Надо сказать, что люди не худеют из-за занятий бегом или штангой, единственной причиной похудения является дефицит калорий, при этом он не должен быть слишком большим. То есть для похудения нужно расходовать калорий больше, чем потребляешь.

Вопреки довольно распространенному мнению кардиотренировки расходуют калорий меньше, чем силовые. Связано это с тем, что после силового тренинга организм восстанавливается несколько дней (чем большее количество мышц было задействовано, тем больше времени занимает восстановление), и все это время организм потребляет очень много калорий. Так что силовые тренировки расходуют больше калорий, поэтому позволяют худеть быстрее.

Что касается привлекательных форм тела, то они образуются тренированными мышцами, это касается не только парней, но и девушек. Ничего привлекательного в фигуре «кожа и кости» нет. Кардиотренировки развивают выносливость, что не вызывает роста объема мышц. Посмотрите на бегунов-марафонцев, их фигуры нельзя назвать привлекательными, это именно что «кожа и кости».

А вот развитие силы (на что и направлены силовые тренировки) приводит к значительному увеличению мышц. И здесь не надо бояться «перекачаться», особенно этот страх распространен среди девушек. Даже очень интенсивные тренировки с большими весами не вызовут у вас значительной гипертрофии. Для того чтобы получить огромные мышцы профессиональных бодибилдеров нужны превосходные природные данные, специальные тренировки и прием множества препаратов.

Таким образом, силовой тренинг лучше кардиотренировок и в плане здоровья, и в плане красоты. Отказ от силовых тренировок часто обусловлен устаревшими предрассудками мифами, которые не выдерживают критики.

Источник: В стиле фитнес