Что такое гейнер

Что такое гейнер

Гейнер представляет собой порошкообразный препарат с высоким содержанием углеводов и высококачественного белка. По своей сути гейнер мало чем отличается от протеина за исключением лишь наличия сложных углеводов, благодаря чему он характеризуется сильным анаболическим эффектом.

Гейнеры рекомендуется применять за час-полтора до начала тренировки и спустя 15–30 минут после её окончания. Гейнеры стимулируют создание оптимального энергетического фона и способствуют повышению внутримышечного запаса свободных аминокислот. Всем атлетам рекомендуется и принимать его регулярно особенно тем, у кого возникают проблемы с наращиванием мышечной массы и лицам с нарушенным режимом питания.

Однако гейнеры различаются по своему составу: некоторые содержат большое количество простых углеводов типа фруктозы, сахара и т.д. Эффект от таких препаратов неоднозначен: быстрое усваивание углеводов способствует не только набору мышечной массы, но и жировым подкожным отложениям. Поэтому в гейнерах следует обращать внимание в первую очередь на содержание полисахардиов: энергия от таких гейнеров поступает дозировано, что исключает рост «нежелательной» массы.