Что должна кушать кормящая мама?

Что должна кушать кормящая мама?

В современном мире врачи все время спорят по поводу того, что можно и нельзя кушать кормящей маме. В связи с этим может сложиться впечатление, что кормление грудью является патологическим состоянием, а не физиологическим процессом. У нас с вами пойдет разговор об особенностях питания мамы, кормящей ребенка грудью.

Что происходит в мамином организме при несбалансированном питании?

Кормление грудью оказывает значительное воздействие как на здоровье ребенка, так и на самочувствие женщины. Мамино молочко является для крохи великим благом. Однако если женщина не будет придерживаться правил относительно сбалансированного питания, лактация может стать для нее тяжелым испытанием.

Для производства молока организм мамы расходует энергетический и пластический материал, который поступает в него с пищей. При беременности и лактации прежде всего удовлетворяются потребности крохи в микроэлементах, белках, углеводах, жирах, витаминах и минеральных веществах. Так распорядилась природа. Если малютке не хватает компонентов, которые поступают с пищей, он начинает расходовать запасы маминого организма. Поэтому если женщина не будет употреблять все необходимые продукты, то ее волосы станут ломкими и тусклыми, в глазах пропадет блеск, на лице появятся морщинки, а кожа начнет шелушиться. Эти признаки указывают на дисбаланс в организме. Нехватка жиров негативно воздействует на печень. Недостаток полезных фракций холестерина влечет за собой засорение атеросклеротическими бляшками кровеносных сосудов. Дефицит животных белков приводит к снижению и без того ослабленного иммунитета.

Нехватка калия ослабляет деятельность мышц, кишечника, почек и сердца. Результатом будут отеки, метеоризм, запоры и слабость.

Что нельзя употреблять кормящей женщине

Сладкие газированные напитки, имеющие большое количество искусственных ароматизаторов и высокоаллергенных красителей.

Любые спиртосодержащие напитки.

Копченые или жирные блюда, обильно сдобренные искусственными вкусоароматическими добавками и специями.

Что должна употреблять кормящая женщина:

Овощи в запеченном, вареном и сыром виде. Ценными качествами обладает тыква, репа, кабачок, брокколи, брюссельская и цветная капуста. С осторожностью можно кушать свеклу, спаржевую и белую фасоль, огурцы, помидоры и зеленый горошек. Они обеспечивают организм витаминами, минеральными элементами и растительными белками, а также поддерживают регулярный стул.

Продукты, сохраняющие микробный состав кишечника. Это залог качественного усвоения пищи, выведения аллергенов и токсинов, хорошего иммунитета. К этим продуктам относится простокваша, топинамбур, бананы, биойогурт и кефир.

Нежирное мясо: конину, крольчатину, свинину, куриную грудку, телятину. Это источник железа и белка.

Всевозможные молочные продукты, имеющие углеводы, белки и жиры. Выбирайте маложирные блюда, насыщенные кальцием: сливочное масло, сметану, молоко, молодой сыр и творог.

Растительное масло. Оно поставляет организму витамин Е, противоатеросклеротические неэстерифицированные жирные кислоты. Наиболее ценным является льняное масло.

Морепродукты, речную и морскую рыбу. Это источники полезного для кожи и зрения витамина А, противорахитического витамина Д, легко усвояемого белка, необходимого костям фосфора, жирных кислот, йода для предупреждения интеллектуальной недостаточности и нормальной работы щитовидной железы. Их желательно употреблять маленькими порциями, как минимум 2 раза в неделю.

Крупы.
Они имеют в себе железо, всевозможные микроэлементы, витамины группы В и клетчатку. Каши позитивно воздействуют на ЖКТ и питают организм энергией. Рекомендуется употреблять рисовую, кукурузную, овсяную, пшенную, гречневую крупы, а также хлопья в виде каш, супов, суфле, пудингов.

Перепелиные или куриные яйца. Это кладезь белка и минеральных веществ.

Фрукты и ягоды.
В них находятся медленные углеводы и нежная клетчатка. По возможности выбирайте запеченные и сырые яблоки, чернику, смородину, вишню и сливы.

Можно ли кормящей женщине кушать бабушкино варенье, консервированные персики, зефир, конфеты и шоколад? Можно! Только вам следует их кушать не каждый час и понемногу.

Источник: Журнал В стиле фитнес