Чем отличается дзюдо от самбо

Чем отличается дзюдо от самбо

На свете существует великое множество разнообразных видов боевых искусств от рукопашно боя, до техники борьбы в танце- капуэйро. Почти все они зародились на Востоке и являются древними видами искусств. Я бы хотел рассказать вам о таких видах борьбы, как спортивное самбо и дзюдо. Человек, который никогда не увлекался этими видами спорта, вряд ли сразу увидит различия между ними, однако, они существенны.

Логично было бы начать с истоков возникновения этих видов искусств. — старейшая теория древней Японии, самбо же довольно молодой вид спорта, возникший на основе борьбы дзюдо в 1928 году. Когда правительство СССР окончательно запретило дзюдо в пределах государства, молодые и амбициозные ребята желавшие заниматься этой борьбой решили пойти на хитрость и создали новый вид искуства под названием самбо (что при расшифровке аббревиатуры означает самооборона без оружия). Они немного изменили кимоно, заменив штаны на шорты и добавив на куртке отверстия для пояса.

Также есть различия и в системе оценки, руссифицированные названия приемов и самое главное имеются различия, хоть и не большие, в самой технике. Борьба самбо является более раскованной и в ней больше позволенно, хотя есть нюансы ( например, удушающий прием), которые запрещены в самбо при том, что дозволенны в дзюдо. Ну и из последнего это нововведения в системе оценки дзюдо (теперь борьба ведется до 1000 баллов по олимпийской системе) и отмена всех проходов через ноги в 2010 году, что стало весьма неприятным для дзюдоистов, тем более для тех у кого коронные броски связанны с проходом в ноги. В последнее время нововведения в области той или иной борьбы отделяют их друг от друга и делают менее похожими, а плохо это или нет вам решать.