Булимия — болезнь вечно голодных.

Булимия — болезнь вечно голодных.

«Я просыпался посреди ночи, тихо пробирался на кухню и открывал холодильник. Чаще принимал колбасу с маслом и делал бутерброды. Быстрее возвращался в свою комнату, чтобы родители не замечали, что кто-то был на кухне. В комнате» глотал «блюдо, а далее шел в туалет … нужно было все изблевать и лечь спать, чтобы завтра снова есть и блевать «, — с дрожью в голосе вспоминает о своей болезни 17-летний Игорь.

Когда мальчику было 14 лет, он попытался сесть на диету — вести здоровый образ жизни было модно, впрочем, как и сегодня. Дело дошло до того, что Игорь сам себя морил голодом, а затем постоянно переедал. Наконец, подросток злился на свою несдержанность. Однажды в таком состоянии он попытался изблевать все, что съел. Со временем это переросло в привычку. Через два года психиатр скажет Игоревом родителям, что у него булимия.

Клетки все помнят

Булимия — давно известная болезнь в США и Европе. Многие звезды Голливуда болели этой болезнью, в частности от нее страдали Элвис Пресли и принцесса Диана. По словам врачей, булимия — это непрерывное желание есть в больших количествах. Но наевшись, человек на этом не останавливается. Она «выбрасывает» все потребленное ранее и идет есть еще.

Этим недугом страдают в основном женщины в возрасте 15-30 лет. Реже — мужчины.

«Среди моих пациентов есть молодые люди больные булимией, — рассказывает диетолог Оксана Скиталинська. — Они приходят с жалобами на постоянный голод и невозможность остановиться, когда потребляют пищу. Особенность в том, что такие пациенты ежедневно посещают спортзал и обращаются к диетологу с желанием сбросить вес. Хотя, не всегда стоит корректировать именно рацион «.

Психиатр Валерия Арциховский говорит, что болезнь возникает в результате изнурительных диет, физической и моральной усталости, длительного чувство голода, которое приводит к перееданию. После этого, боясь поправиться, человек вызывает рвоту или принимает слабительные средства, чтобы очистить свой желудок. Эти процедуры, по словам врача, могут повторяться несколько раз в день.

«Булимия является одной из масок социофобии *, когда человеку трудно адаптироваться к требованиям общества, — резюмирует врач семейной практики и медицины Радислав Петрив. — Часто это проявляется в неудовлетворенности собственным телом. Простым способом уменьшить вес являются диеты и голодание. Однако они могут быть опасными прежде всего для подростков. Дело в том, что наши клетки имеют способность запоминать голод. Если мы будем голодать, то клетки, вместо того чтобы работать на переваривание пищи, откладывать жировой запас.

Причины болезни — в голове.

Причин у заболевания множество. Специалисты утверждают, что основная причина — в голове ведь именно там контролируются все процессы организма.

«У каждого пациента причина болезни своя — от низкой самооценки или дефицита гормонов в различных жизненных неурядиц. Кроме этого, могут быть наследственные факторы или психические травмы, полученные в детстве», — говорит Валерия Арциховский.

Учитель младших классов одной из школ Ивано-Франковска Лидия заболела булимией после развода. В 20-летнем возрасте она вышла замуж и уже через четыре года ее супружеская жизнь окончательно сломалось. Свой стресс она «заедала».

«Начинается урок, а я смотрю на часы, — вспоминает женщина. — Какая работа? Не могла дождаться перерыва, чтобы поесть. Под конец рабочего дня все вибльовувала, а придя домой, ел снова». Дошло до того, что когда холодильник у Лидии был пустым она не могла ни спать, ни отвлечься на что-то другое, пока не накупит продуктов. Все закончилось безденежьем, только тогда она обратилась к врачам.

Только вместе

Желание пациента вылечиться — это 95% успеха, уверяют врачи. Само лечение довольно тяжелое и требует сотрудничества больного с врачом.

Доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ИФНМУ Игорь Тодор отмечает, что иногда это расстройство является одним из проявлений зависимого поведения с потерей «импульс-контроля», к которым также относится патологическое влечение к азартным играм, алкоголизм, наркомания и другие зависимости. По его словам, среди многих причин развития булимии является также недостаточное осознанное, устойчивое и длительное чувство вины с желанием наказать себя, искупить свою «вину», искажая собственное тело.

«С таким пациентом следует проводить психологическую коррекцию, — говорит Тодор. — Человек должен понять причину своей болезни, научиться принимать себя, доверять своим эмоциям и решить как бороться».

Психиатр Валерия Арциховский отмечает, что при лечении булимии может назначаться медикаментозная терапия. «Таким пациентам нужна поддержка окружающих. Им нельзя быть одинокими», — добавляет она.

Игорь проболел булимией более двух лет. На вопрос как он вылечился, юноша с улыбкой отвечает: «Я по уши влюбился. Еда перестала меня интересовать»

Автор: Роман Кравець