Без морщин!

Без морщин!

Морщины легче предупредить, чем «лечить». 5НАРЕ предлагает стратегию молодости — простую и эффективную одновременно!

Молодость больше не хочется иро­нично называть недостатком, ко­торый быстро проходит. Потому что сегодня она не только отмет­ка в паспорте и состояние души, но и кон­курентное преимущество в борьбе за место на профессиональном Олимпе, показатель социального статуса и индикатор отноше­ния к себе. А еще — образ жизни, которого стоит придерживаться. Сейчас и начнем!

Диета

В цепной реакции под названием «гликация» сахар как бы вплета­ется в волокна коллагена и элас­тина, ослабляя их. В результате кожа начинает «провисать». Доктор медицины, автор книги «Лечение морщин» НИКОЛАС ПЕРРИКОРН называет три основных компонента, необходимых для сохранения молодости кожи: белки, не­насыщенные жиры и сложные углеводы.

Белки состоят из аминокислот, являющих­ся материалом для «починки» клеток. Не­насыщенные жиры, содержащиеся, на­пример, в рыбе, оливковом масле, авокадо и миндале, об­ладают противовоспалительным действи­ем и сохраняют кожу мягкой и эластич­ной. Верность блюдам, богатым сложными углеводами (например, старой доброй бри­танской овсянке), способствует удержанию клетками влаги. А овощи и фрукты заслу­жили звание лучших продуктов благодаря высокому уровню антиоксидантов — вра­гов свободных радикалов, разрушающих клетки агрессивных молекул.

Разведка на местности

Негативное воздействие окружающей сре­ды вкупе с вредными привычками (как своими, так и чужими) ускоряет старение. «Даже если вы сами не курите, это не ме­шает токсинам сигаретного дыма бомбар­дировать клетки вашей кожи изрядными порциями свободных радикалов», — пре­дупреждает ДЭВИД БЭНК. Хотя активные курильщики рискуют своей молодостью больше, чем те, кто время от времени попа­дает под прицел чужой сигареты. Так, со­гласно недавнему исследованию, кожа внутренней поверхности предплечья, редко попадающая под пря­мые солнечные лучи, менее упругая имен­но у тех, кто курит. Соблюдайте два про­стых правила beauty-безопасности.

Первое: в период активного солнца исполь­зуйте косметические средства с солнцеза­щитными фильтрами.

Второе: пусть антиоксиданты будут не толь­ко в вашем меню, но и в косметике.

Спящая красавица

Ночью процессы метаболизма замедляют­ся, и в организме вырабатывается меньше свободных радикалов. Постоянно недосы­пая, вы не только «превышаете план» по свободным радикалам, но и не даете клет­кам кожи восстанавливать растраченные за день силы. Для красоты важен не только сам факт сна, но и поза, в которой вы при­выкли устраиваться под одеялом. Напри­мер, любительницы поспать, уткнувшись лицом в подушку, ограничивают приток кислорода к клеткам кожи, подготавливая плодородную почву для морщин.

Без крайностей

Внешность зависит не только от ка­чества, но и от количества пищи. Хро­нический недостаток питательных ве­ществ ведет к преждевременному старению. Не отказывайтесь от семги (2 раза в неделю) — для сияния ко­жи, яиц (2 желтка в неделю) — для ровного тона лица, помидоров (по одному в день) — для упругости.

Счастье по расписанию

Стресс может существенно повысить рабо­тоспособность, но заодно добавить морщин. Конечно, наши молодые годы сокраща­ют не кратковременные и нечастые стрес­совые ситуации, а постоянное нервное пе­ренапряжение. Небольшой выброс в кровь адреналина и кортизола не принесет вре­да организму. Но если уровень гормонов стресса постоянно зашкаливает, пора бить тревогу! Стресс подавляет иммунную сис­тему в целом и иммунитет кожи в частнос­ти, негативно влияя на способность клеток к защите и самовосстановлению. Кроме то­го, из-за сжатия кровеносных сосудов кожа получает меньше кислорода и питатель­ных веществ.

Один из простых способов усмирить стресс — выделить 10 минут в день на расслабляющие упражнения. Устройтесь в удобной позе, закройте гла­за, сосредоточьтесь на короткой позитив­ной фразе или одном слове и постепенно расслабляйте мышцы от пяток к макушке. Дышите медленно, на каждом выдохе мыс­ленно повторяя волшебную «мантру».

Тренировочный день

Во время физических упражнений сер­дечный ритм учащается, и насыщенная кислородом кровь циркулирует быстрее, заставляя клетки лучше работать. Попро­буйте сделать упражнение, разработанное инструктором по йоге, автором книги «Йо­га для лица» АННЕЛАЙЗ ХАГЕН. Чтобы замедлить сердечный ритм и обес­печить приток крови к лицу, лягте на спи­ну и поднимите ноги вверх, прислоните их к стене и разведите в стороны. Чтобы чувс­твовать себя более комфортно, подложите под поясницу свернутое полотенце. Оста­вайтесь в такой позе, пока не почувствуете напряжение в бедрах. Это упражнение рас­слабит мышцы лица и придаст ему более жизнерадостное выражение.

Круглосуточное дежурство

Несмотря на то что кожа — очень оптимис­тичный орган (она обновляется каждые 28 дней), этого явно недостаточно для того, чтобы «взрослеть» красиво. Руководитель Центра дерматологии, пластической и ла­зерной хирургии в Нью-Йорке ДЭВИД БЭНК дает несколько ценных советов.

— Очищайте кожу утром и вечером — от ма­кияжа, излишков кожного сала и токсинов, которые закупоривают поры и становятся причиной эстетических недостатков. Но не злоупотребляйте жесткими очищающи­ми средствами, частое применение кото­рых усугубляет состояние даже жирной проблемной кожи!

— Каждое утро используйте увлажняющий крем, который укрепляет защитный барьер ко­жи и препятствует возникновению мор­щин. Если ваше увлажняющее средство не содержит SPF-фильтров или имеющий­ся индекс солнечной защиты составляет 15, не забудьте дополнительно нанести специ­альный солнцезащитный продукт.

— В ночную смену эстафету должны принять от­шелушивающие кремы с альфа-гидроксильными кислотами или ретинолом. Средства с кислота­ми нежелательно применять днем, так как может обостриться чувствительность ко­жи к ультрафиолету. Ночью же, когда про­цессы обновления достигают собственного пика, «кислотные» beauty-продукты прос­то незаменимы.

Нельзя недооценивать и эффективность ретинола: согласно недавним исследованиям, этот косметический ингредиент уменьша­ет выраженность морщин, повышая выра­ботку таких важнейших структурных ком­понентов кожи, как глюкозаминогликаны и проколлаген.

— Раз в неделю наносите на лицо восстанавли­вающую сыворотку с витаминами и антиоксидантами: она зарядит кожу энергией и поможет противостоять агрессивному воздействию окружающей среды.

Shape