Беременность и спорт

Беременность и спорт

Вряд ли в наше время найдутся люди, которые поставят под сомнение тезис о том, что занятия спортом приносят очевидную пользу. Постоянные нагрузки помогают сохранять в тонусе мышцы, сохраняют и развивают спортивную фигуру, являются залогом хорошего самочувствия и бодрости человека. Однако, отношение многих людей к проявлению физической активности во время беременности далеко не однозначно. Часто доктора советуют будущей маме сократить свою активность во время вынашивания ребенка до минимума. Данная статья призвана помочь разобраться в этом вопросе.

Во-первых, следует пересмотреть существующий взгляд на беременность. Сама беременность – это не только процесс вынашивания ребенка, это также и подготовка организма к родам, которые требуют очень больших физических затрат. Женщина, которая не проявляет физической активности во время беременности, подобна спортсмену, который перед серьезными соревнованиями вместо тренировок лежал на диване. Такая женщина, скорее всего, будет рожать только с помощью оперативного вмешательства, и такие ситуации сегодня встречаются, к сожалению, все чаще.

К счастью, мышцы женщин на время беременности обретают повышенную эластичность, поэтому особых усилий для поддержания формы от будущей мамы не требуется. Достаточно умеренных тренировок, чтобы наработанный запас мышечной выносливости помог произвести успешные роды. Противопоказаны во время беременности виды спорта, связанные с поднятием тяжестей, бегом и прыжками. Напротив, крайне полезны занятия спортом с элементами пластической гимнастики, например плавание. Также в наше время получили широкое распространение специальные группы для беременных женщин, в которых с учетом нужных нагрузок и под руководством инструктора проводятся занятия. Если женщина занималась спортом до беременности, то в первом триместре она вполне может сохранить прежние нагрузки. В зависимости от самочувствия, занятия можно продолжать и в первой трети второго триместра (следует лишь исключить упражнения на пресс, когда начинает появляться животик).

Если женщина ранее спортом не занималась, и не знает, какие упражнения ей следует выполнять, она может записаться на курс предродовой гимнастики.
Нагрузки в такой гимнастике минимальны, однако для поддержания нужной формы ее вполне хватает. Если такая гимнастика покажется будущей маме скучной, существуют и другие, более экстравагантные методы подготовки к родам. Например, можно записаться на курсы восточных и арабских танцев, где помимо приобретения танцевальных навыков, развивается и пластичность. При выполнении элементов восточных танцев тренируются именно те мышцы, которые будут задействованы при родах (элементы танца, где нужно активно двигать животом, естественно запрещены).

Большое распространение в последнее время получила основанная на правильном дыхании гимнастика под названием бодифлекс. Она хороша тем, что даже женщины, которым физические нагрузки в силу каких-либо причин противопоказаны, могут ею заниматься.

Многих женщин интересует, до какого срока можно заниматься физическими упражнениями. Ответ на этот вопрос простой. Если женщина занимается в группах подготовки к родам, то посещать эти занятия она может до самых поздних сроков. Если она занимается без инструктора, дома, то здесь важно прислушиваться к своему состоянию и если какие то упражнения становится трудно выполнять, лучше прекратить занятия. Научившись регулировать свое состояние, любая женщина с большой вероятностью выносит здорового малыша.

Беременность – это не обязательно неуклюжесть действий и большой живот. Эти стереотипы давно устарели. Красивый животик, грация и пластика – все это дают занятия спортом в период беременности.

Видео: Гимнастика для беременных

Источник: В стиле фитнес