Автозагар

Автозагар

Есть два способа быстро придать коже красивый бронзовый оттенок – воспользоваться специальными косметическими средствами или посетить солярий. Несмотря на то, что такой загар – искусственный, при умелом подходе он ничем не будет отличаться от настоящего.

Автоматический загар

Самый простой и дешевый способ приобрести загар – использовать автобронзанты. Эти средства не вызывают выработку меланина, как это происходит под воздействием солнца, а лишь окрашивают поверхностные слои кожи. Активное вещество автобронзантов связывается с белками кожи, вызывая ее потемнение.

Спрос на такие средства возрастает в мае-июне, поскольку в первые дни на пляже женщины не желают выглядеть бледнокожими, и в сентябре, когда они хотят подольше оставаться загорелыми. Некоторые не расстаются с автобронзантами и зимой, ведь бронзовый оттенок придает лицу отдохнувший и уверенный вид. Этот метод «загорания» также хорош для людей со светлой кожей, единственной реакцией которой на солнце бывает покраснение.

Средства для автозагара абсолютно безвредны. Более того, некоторые из них оказывают благотворное воздействие на эпидермис. Единственное, что может грозить коже при их регулярном использовании, – это небольшое обезвоживание, которого легко избежать, используя увлажняющий крем.

Большинство автобронзантов не содержат УФ-фильтры (если они есть, это обязательно указано на упаковке), и если вы собираетесь на пляж, не забудьте применить солнцезащитное средство.

Позолоти ручки

Единственный недостаток «загара из тюбика» – нанести его равномерно непросто.

— Перед обработкой тщательно очистите кожу скрабом, удалив ороговевшие клетки: так ее поверхность станет максимально гладкой и средство ляжет ровнее.

— Наносите крем тонким слоем, хорошо распределяя его по поверхности кожи.

— Если вы решили «загореть» всем телом, вам, скорее всего, не обойтись без осторонней помощи. Однако и в этом случае добиться ровного оттенка сложно, поэтому многие предпочитают использовать автобронзанты для небольших участков – ног, лица, шеи, рук и области декольте.

— Интенсивность впитывания крема и окрашивания зависит от степени сухости кожи, поэтому на колени и локти (на них кожа наиболее сухая) наносите его максимально тонким слоем.

— Автобронзанты могут окрасить также волосы и брови. Защитите их от этого: уберите волосы от лица (можете повязать ленту), а на брови нанесите жирный крем. Кстати, последняя рекомендация относится и к губам – загар их не украсит.

— Чтобы ладони рук не получились самыми загорелыми, при использовании автобронзанта почаще их мойте: так как средство впитывается не сразу, оно легко смывается водой.

— Как минимум 10–15 минут после процедуры избегайте контактов кожи с одеждой, иначе крем не успеет впитаться и испачкает ваши вещи.

Проявка

Не ждите моментального результата: загар проявится через 3–4 часа. Цвет окрашивания – от золотистого до насыщенного коричневого – зависит не только от использованного количества, но и от выбранного средства: одни из них предназначены для светлой кожи и придают легкий оттенок, другие – для смуглой и окрашивают более интенсивно. Эффект продержится 3–7 дней. Если цвет получился чрезмерно насыщенным, устраните эту проблему с помощью мочалки или скраба.

Где заканчаваются НОГИ?

При использовании автобронзанта только, к примеру, на ногах, как определить, где надо заканчивать нанесение? Если вы собираетесь на пляж, наденьте купальник и очертите зону бикини (можно карандашом для глаз) – это и будет границей. Но при применении автобронзанта снимите купальник, иначе вы его окрасите! Если вы хотите «загореть» лицом, наносите средство на шею и область декольте, растушевывая его к груди, чтобы не было резких переходов. Можно смешать автобронзант с дневным кремом: это поможет избежать слишком темного оттенка. Не переборщите: лучше пусть кожа будет недостаточно загорелой, чем пятнистой.