Антицеллюлитное питание

Антицеллюлитное питание

Для достижения максимального положительного результата в борьбе с признаками целлюлита правильно организованное питание является важной составляющей. Разнообразные косметические средства и процедуры, направленные на борьбу с целлюлитом, не способны обеспечить устойчивый результат и носят исключительно временный характер, переставая действовать сразу же после окончания курса. Они воздействуют только на следствие – эстетические дефекты и не направлены на устранение причины целлюлита – гипертрофию жировых клеток. По этой причине косметические препараты и процедуры имеют определенный смысл лишь на фоне специального антицеллюлитного питания, являющегося залогом в победе над лишним весом и признаками целлюлита.

Антицеллюлитное питание должно быть сбалансированным, разнообразным и базироваться большей частью на фруктах и овощах. Следует помнить, что слишком жирная и обильная еда вместе с большим количеством соли и приправ способствует увеличению числа жировых клеток, приводит к нарушению натриево-калиевого баланса и к накоплению в тканях лишней воды.

Необходимо отказаться от постоянного употребления в пищу жирной, пряной и копченой еды, и пополнить свой рацион продуктами с большим содержанием калия – натурального оппонента натрия, обеспечивающего вывод излишков воды и укрепление соединительных тканей. Прежде всего, стоит обратить внимание на зеленые листовые овощи, хлеб грубого помола, бобы, молоко, апельсины и бананы, именно в этих продуктах отмечены самые высокие показатели калия.

Помимо этого нужно регулярно пополнять в организме запасы витамина Е – жирорастворимого витамина, ответственного за кровоснабжение кожи, замедляющего образование свободных радикалов и процессы окисления жиров. В данном случае могут помочь нерафинированные растительные масла, орехи, сыр и яйца.

Не стоит забывать про морскую рыбу и морскую капусту – продукты, обеспечивающие укрепление соединительных волокон тканей и предотвращающие таким образом появление целлюлита или замедляющие его развитие. Крайне важным в данном случае является употребление только медленных углеводов и отказ от сахара. Не следует забывать, что сахара в чистом рафинированном виде в природе нет, а значит, не существует никакой необходимости или биологической ценности в этом виде продуктов. Глюкоза, которая важна для работы мозга, должна поступать в организм из продуктов с низким гликемическим индексом и фруктов. Однако фрукты необходимо есть отдельно от основной еды. Большое количество сахара (в виде фруктозы), содержащегося в них, дает немало дополнительных калорий и способствует активному усвоению жира из пищи.

Начав борьбу с целлюлитом и взяв на вооружение определенные ограничения в питании, следует быть очень осторожным и помнить, что любые радикальные диеты не помогут быстро и эффективно избавиться от признаков целлюлита. Слишком быстрое сжигание жиров активизирует образование свободных радикалов, которые наносят невосполнимый вред соединительной ткани. Поэтому лучше всего перестраивать режим питания постепенно, руководствуясь двумя основными принципами.

1. Отказ от полуфабрикатов и трансжиров (спреды, маргарины), а также от продуктов, их содержащих (чипсы, печенье).

2. Отказ от напитков, в составе которых есть красители, консерванты и стабилизаторы. Под запрет попадают чай и кофе, содержащие кофеин. Исключение – зеленый чай, действующий как мягкий диуретик.

Данные основополагающие правила антицеллюлитной диеты помогут постепенно перестроить потребности организма и позволят со временем в корне поменять все устаревшие привычки в питании.

При условии соблюдения всех рекомендаций, смены пищевых ориентиров, ориентации на полезную, вкусную и разнообразную пищу и нацеленности на успех победить целлюлит будет очень легко.

Источник: В стиле фитнес