9 вопросов о лишнем весе

9 вопросов о лишнем весе

1. Что такое ожирение- болезнь, особенность организма или просто-напросто результат обжорства?

И то, и другое, и третье. Специалисты считают, что 30% толстяков — люди больные, у них ожирение связано с нарушением обмена веществ или эндокринными расстройствами. Остальные 70% по своей конституции склонны к полноте и реализуют эту склонность пусть не обжорством — обозначим мягче — постоянным перееданием. Но, дойдя до ожирения, они тоже становятся больными. Только не волею судьбы, как те 30%, а по собственной воле, вернее — безволию.

2. Как определить — нормальна ли масса тела или ты уже толстый?

Для таких расчетов предлагалось много формул, сейчас наиболее точной считается оценка массы тела по индексу, предложенному в 1997 г. Всемирной организацией здравоохранения. Индекс массы тела (ИМТ) для людей старше 18 лет определяется отношением массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Например: человек ростом 1 метр 65 см. весит 66 килограммов при индексе 24,4.

Нормальной массой тела считается при индексе не менее 18,5 и не более 24,5. Значит, масса тела на верхней границе нормы, и человеку можно было бы посоветовать чуть-чуть ограничить свой рацион.

3. Где граница между избыточной массой тела и ожирением?

Если пользоваться этой формулой, ориентиры будут такие: при индексе в пределах от 25 до 29,9 масса тела считается избыточной. При индексе от 3 до 34 диагностируют ожирение 1 степени, при индексе от 35 до 39,9 — 2 степени, выше 40 — 3 степени.

4. Как организовать разгрузочный день, чтобы было легче его перенести?

Лучше уложить такой день в промежуток не от завтрака до завтрака, а от ужина до ужина. Перед сном желательно принять слабительное, чтобы очистить кишечник — иначе он, оставшись незаполненным, начнет интенсивнее всасывать продукты гниения и брожения. Утром, как правило, есть не очень хочется и легко ограничиться порцией натертых овощей, либо половиной стакана кефира пониженной жирности, или парой яблок. Днем, на работе, можно отвлечься, не очень сосредоточиваясь на еде и попивая время от времени кефир, съедая яблоко или салат без заправки. В промежутках можно пить минеральную воду без газа. А всего за день предстоит съесть до 1,5 кг овощей или 1 кг яблок, или выпить 1,5 литра кефира. Ну а вечером, часов в 6-7, можно и поужинать. Только если, вознаграждая себя за полуголодный день, накинуться на какую-нибудь поджарку с картошкой или макароны, все пойдет насмарку. Самый подходящий ужин — каша на воде и стакан травяного чая.

5. Что можно есть, когда хочется похудеть?

Набор продуктов достаточно широк, он вполне позволяет построить вкусное и разнообразное меню. Это все овощи, кроме свеклы, все ягоды и фрукты, кроме очень сладких и бананов, все молочные продукты с низким процентом жирности (не более 1,5), сыры типа сулугуни, несоленой брынзы, адыгейского, нежирная говядина, куриные грудки, мясо кролика и даже сухое вино — в небольших количествах.

Все отварное предпочтительнее жареного и тушеного, а самое правильное — готовить в пароварке: быстро, быстро, удобно, полезно, вкусно.

6. А если очень хочется сладкого?

О существовании тортов, пирожных с кремом, шоколада забудьте. В чай можно класть заменители сахара, но покупать надо такие, в которых нет цикломатов — их действие на организм еще не достаточно изучено. Есть подозрение, что они не безвредны и потому в некоторых странах такие заменители сахара даже запрещено продавать.

Позволительны 1-2 ложечки меда, он усваивается иначе, чем сахар, варенье на ксилите, один раз в неделю немного мармелада, зефира, пастилы.

7. Каким способом можно похудеть быстрее?

Быстро худеть вообще не надо. И не только потому, что те, кто быстро теряет лишние килограммы, потом, как правило, столь же быстро их набирает. А главным образом потому, что резкая потеря массы тела небезразлична для организма, вызывает изменение обмена веществ, перестройку эндокринной системы. У молодых девушек после таких экспериментов нередко развивается аменорея (прекращение менструации), у пожилых может начаться аритмия сердца, какие-то другие нарушения. Оптимальный темп снижения массы тела — 1 кг в месяц.

8. Как можно хирургическим путем избавиться от лишнего жира?

Существует метод так называемой липоскульптуры, когда хирург сквозь небольшие разрезы под вакуумом, отсасывая лишний жир, формирует подобно скульптору фигуру своего пациента. Но это не радикальное решение проблем, если после операции человек снова начинает переедать, снова накапливается и жир.

Хирурги ищут методики операций, которые давали бы долговременный эффект.

Предложены, например, хирургические вмешательства на органах пищеварения, создающие обходные пути для пищи, чтобы не вся она усваивалась. Но это операции полостные, сложные и пока не вполне безопасные.

9. Приходилось слышать, что «похудальная» диета влечет за собой депрессию. Так ли это?

Вкусная еда — конечно, одна из радостей в нашей жизни, и гурману, для которого эта радость очень значима, грустно оставаться без любимых блюд. Но если твердо знаешь, что, избавившись от лишних килограммов, станешь здоровее, будешь больше нравиться окружающим, приобретешь более привлекательный имидж и даже больше шансов в служебной карьере, голодать становится легко и даже интересно. Как и всякий волевой поступок, соблюдение диеты повышает самооценку. А люди творческого труда говорят, что при не слишком полном желудке лучше думается, больше приходит идей.

Между прочим, автор этих строк, не будучи обременен лишними килограммами, просто счел за благо для себя перейти на диету без мяса и жиров. И может на собственном опыте утверждать, что ничего, кроме пользы, это не приносит.