7 шагов к здоровой жизни!

7 шагов к здоровой жизни!

Новое исследование Американской ассоциации сердца показывает, что семь простых шагов, которые следует соблюдать в жизни, сокращают риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний на 50%.

Исследователи говорят, что соблюдение по крайней мере 6-ти правил из 7-ми снижает риск ранней смерти.

Ученые проводили исследования, с целью выявить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Однако им удалось обнаружить и факторы, влияющие на риск заболеть раком.

По словам ведущего автора исследования Лауры Рамсуссен-Торвик из Северо-Западного университета в Чикаго, ученые обрадовались, что соблюдение 7-ми простых правил снижают риск заболеть раком.

«Это может помочь медицинским работникам обеспечить четкое и последовательное информирование о важных вещах, которые люди могут сделать, чтобы защитить свое здоровье и снизить общий риск развития хронических заболеваний», — говорит она.

Те, кто придерживался 6-7-мы факторов, имел на 51% меньше риск заболеть раком, по сравнению с теми, кто не придерживался ни одного.

Те, у кого был 4 фактора, «получал» на 33% меньше вероятность этой болезни, а последователи всего 1-2 факторов, имели до 21%-го сокращения.

1. Низкое артериальное давление

Исследования также показали, что содержание сахара в крови, уровень холестерина и кровяное давление, в пределах здравого диапазона, может значительно уменьшить риск болезней сердца и инсульта.

2. Здоровый уровень холестерина

Риск сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз выше у мужчин среднего возраста, больные сахарным диабетом, и в восемь раз выше у женщин, которые также больные сахарным диабетом.

Слишком много холестерина в крови вызывает сужение артерий, что в свою очередь замедляет, и, в конечном итоге, может блокировать приток крови к сердцу, вызывая сердечный приступ.

3. Нормальный уровень сахара в крови

Риск сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз выше у мужчин среднего возраста, больные сахарным диабетом, и в восемь раз выше у женщин, которые также больные сахарным диабетом.

4. Здоровая диета

5. Здоровая вес

Недавнее исследование показало, что ожирение и связанные с ним заболевания являются одной из основных причин ранней смерти.


6. Отсутствие вредной привычки курить

Многочисленные исследования показывают, что, несмотря на огромные достижения в области скриннингу рака, прививок и запрета курения, продолжительность жизни не увеличивается настолько быстро, как хотелось бы.

Курение занимает первое место причин ранней смерти в Великобритании (12%). За ним расположились высокое кровяное давление, ожирение, малоподвижный образ жизни, алкоголь и плохое питание.

Отметим, недавно немецкие исследователи объявили, что отказ от курения в среднем возрасте или старше, все еще имеет значительные преимущества для здоровья.

Даже опытные курильщики, которые бросили курить, сразу получали 40% сокращение риска возникновения инфаркта и инсульта.

Исследования немецких ученых продолжалось почти 10 лет. В нем приняли участие 9000 немцев, в возрасте от 50 до 74-х лет.

Между тем, канадские исследователи утверждают, что те, кто бросил курить в 44 лет могут жить так же долго, как и те, кто никогда не курил.

Те, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет «получили» около 9-ти дополнительных лет жизни. Курильщики, отказавшиеся от курения в возрасте 45-54 и 55-64-х годов, получили 6 и 4 года жизни соответственно.

7. Физическая активность

Эксперты также обеспокоены тем, насколько мы много времени проводим сидя. Недавно проведенное исследование Университета штата Канзас утверждает, что служащие уже рискуют своим здоровьем просто сидя за рабочим столом.

Люди, которые проводят сидя более 4-х часов в день, имеют более высокий риск хронических заболеваний, таких как рак, диабет и болезни сердца.

Сидящие в течение 6-ти часов, вероятнее иметь диабет.