Пилатес — что это такое?

Пилатес - что это такое?

Пилатес это комплекс упражнений, регулярное выполнение которых развивает гибкость и подвижность тела. Это одна из разновидностей фитнеса, создателем которой является Джозеф Пилатес. Им была разработана особая система упражнений, укрепляющая определенную группу мышц позвоночника, которые играют роль «каркаса» для тела. Благодаря этим мышцам происходит фиксация опорно-двигательного аппарата и внутренних органов в правильном положении.

Этот способ тренировки считается наиболее щадящим из-за отсутствия агрессивного воздействия на тело. Именно по этой причине заниматься пилатес могут практически все.

Чем полезен пилатес?

Занятия пилатес рекомендованы в реабилитационных целях после различного рода травм, включая травмы позвоночника. Пилатес это идеальный способ избавления от гиподинамии людей, ведущих сидячий образ жизни. В данном случае речь идет преимущественно об офисных работниках, которые вынуждены длительное время находиться за компьютером. «Сидячих» работников объединяет одна проблема – боли в спине. Так вот если заниматься пилатесом, то от усталости и боли в спине не останется и следа.

Пилатес способствует развитию координации, улучшению гибкости тела.

Фигура становится утонченной, стройной. В процессе занятий таким видом фитнеса как пилатес задействуются очень глубокие мышечные группы, о которых ранее вы и не знали. Именно их развитие способствует формированию красивой фигуры.

Упражнения по системе Пилатес особенно рекомендованы женщинам, потому как их регулярное выполнение приводит к существенному укреплению мышц в области пресса, таза и нижней части спины, что в предродовой и послеродовой период очень важно.

Основное преимущество пилатес заключается в отсутствии каких-либо ограничений. Индивидуальная программа подбирается с учетом возраста, уровня подготовки, а также наличия возможных заболеваний.

Пилатес это такой вид фитнеса, которым можно заниматься как в зале, так и в домашних условиях. Для большей эффективности можно заниматься вместе с опытным тренером, который сделает все необходимое, чтобы вы правильно выполняли упражнения. Но не забудьте, что занятия должны носить регулярный характер. Для получения желаемых результатов необходимо заниматься пилатес  хотя бы 3 раза в неделю. Очень часто используется пилатес для похудения.

Пилатес включает  в себя плавные упражнения, требующие максимально точного выполнения. В процессе выполнения упражнений работает сразу несколько мышц. Так происходит их медленное растяжение, и они становятся более гибкими, упругими, длинными.

Различают три разновидности тренировок пилатес.  В первом случае это тренировки на полу, во втором — упражнения с применением специнвентаря, в третьем-тренировки на спецтренажерах. Новички могут заниматься без специального оборудования, тогда как специалисты активно пользуются тренажерами.

Если вы хотите иметь великолепную осанку, научиться красиво и грациозно двигаться, пилатес это то, что вам надо.

Теперь вы имеете представление о том, что такое пилатес. Если вам есть что сказать, напишите, пожалуйста. Нам важно ваше мнение.