10 простых способов уменьшить количество жира в пище

10 простых способов уменьшить количество жира в пище

1. Снимайте с мяса видимый жир.

2. Снимайте кожу с птицы.

3. Сварив бульон, дайте ему остыть и снимите жир.

4. Покупайте рыбные консервы в собственном соку, а не в масле.

5. Используйте посуду с антипригарным покрытием, что позволит уменьшить количество масла при готовке.

6. Лучший способ приготовления мяса и овощей – тушение, приготовление на пару или запекание в фольге (в одной свиной сосиске содержится столько же ккал, сколько в 200 г запеченной в фольге телятины).

7. Вместо майонеза заправляйте салаты лимонным соком, травами, специями (в 1 ст. ложке майонеза – 160 ккал, горчицы – 20 ккал, кетчупа – 15 ккал).

8. В макароны вместо сыра добавляйте томатный соус и овощи.

9. Сметану заменяйте нежирным кефиром.

10. Поменьше СЛАДКОГО

— Утоляйте жажду водой, а не соками и не сладким чаем (в 1 стакане свежеприготовленного фруктового сока содержится 100 ккал, в стакане кваса – 200 ккал).

— Разбавляйте фруктовые соки минеральной водой.

— Замените сладости на свежие фрукты.

— Если вы готовите сами, смело уменьшайте количество сахара и меда в предлагаемых рецептах.

НАШ ЭКСПЕРТ Светлана БУТРОВА, кандидат медицинских наук, Эндокринологический научный центр РАМН

Никакими разрекламированными средствами раз и навсегда уменьшить свой вес без усилий невозможно. До сих пор многие считают избыточный вес и ожирение личной проблемой, которую можно решить самостоятельно, мобилизовав лишь силу воли. Это опасное заблуждение! Не стесняйтесь обращаться с этой проблемой к врачу! Тем более что сейчас в Москве организованы и успешно работают школы для пациентов, желающих снизить свой вес. Для того чтобы «поступить» в такую школу, нужно лишь одно – сильная мотивация, наличие которой определяет психолог перед началом занятий. Занятия проводятся в группах по 5–7 человек, что позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому участнику. Существуют группы не только для взрослых, но и для подростков. За время занятий специалисты научат вас, как нужно следить за собственным весом без ущерба для здоровья и как организовать правильный рацион питания для всей семьи. Эффективность работы школы достигает 70–80%. После окончания 7-дневного курса занятий врачи продолжают активное наблюдение за пациентами в течение 1–3 месяцев, а затем отслеживают результаты еще на протяжении 1–2 лет. Ну а тем, у кого нет возможности посетить подобную школу, придется самим учиться выбирать продукты, продумывая их калорийность. Если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь – следите за своим весом! Изменение стиля питания – это процесс длительный, кропотливый и трудный. Не оставайтесь один на один со своими проблемами!