10 правил хорошей диеты

10 правил хорошей диеты

10 павил, которые помогут в похудении.

1. Ешьте каждые 3 часа и желательно в одно и то же время

Беспорядочный при­ем пищи приводит к резким скачкам уровня сахара в крови, в ответ на это происходит резкое повышение уров­ня инсулина, в итоге — не снижение, а увеличение веса.

2. Уменьшите количество калорий

Похудение — процесс достаточно незамысловатый. Организм теряет килограммы только тогда, когда коли­чество поступающих с пищей калорий меньше количе­ства расходуемых. Обычно для желающих похудеть дие­тологи рекомендуют употреблять с пищей не более 1600 ккал в день. В нашей блиц-диете рекомендуем уменьшить их количество до 1400 ккал в день.

3. Питайтесь дробно

Чтобы добиться лучших результатов по снижению веса, необхо­димо есть 5 раз в день. На­пример, так:

завтрак — 300-400 ккал,
перекус — 100-200 ккал,
обед — 400-500 ккал,
полдник — 100-200 ккал,
ужин — 300-400 ккал.

В этом случае обмен ве­ществ и сжигание калорий будет происходить с опти­мальной скоростью.

4. Употребляйте меньше жиров

При выборе жиров руководствуйтесь прин­ципом «не количество, а качество». Уменьшите потребление жиров и за­мените подсолнечное масло на более полез­ное — оливковое. Оно со­держит жирные кислоты, которые улучшают работу сердца, кровеносной си­стемы в целом и снижают уровень холестерина.

5. Полюбите «хорошие» углеводы

Они содержатся в овощах, фруктах, салатах и про дуктах из цельного зерна. Такие углеводы медленнее повышают уровень сахара в крови (см. пункт 1), и после них дольше сохраняется чувство сытости. И наоборот «плохие» углеводы, содержащиеся в конфетах, сладкое воде, пирожных и т. д., обладают высоким гликемическил-индексом, резко повышают уровень сахара в крови и спо­собствуют набору веса.

6. Добавьте протеинов

При недостаточном их количестве организм, пока будет худеть, просто «заберет» их из мышц, в результате они ста­нут дряблыми и потеряют форму. Поэтому увеличьте количество поступающих с пищей протеинов (белков). Лучше всего, если орга­низм будет получать их из нежир­ного мяса, рыбы, обезжиренного молока, соевых продуктов, мюсли или орехов.

7. Откажитесь от сахара

Он нарушает естественное восприя­тие сладкого и приво­дит к тому, что вы мо­жете съесть в 2 раза больше мороженого, шоколада или пирож­ных. Лучше заменяйте сахар медом, посте­пенно уменьшая его количество.

8. Больше пейте

Недостаток воды в орга­низме не только сни­жает работоспособ­ность, но и уменьшает расход энергии. По­пробуйте выпивать каждый день по 2 ли­тра жидкости. Это наполняет желудок и дает ощущение сы­тости. Разрешаются травяные и фруктовые чаи, а также кофе без сахара и молока.

9. Ешьте медленно

Только в этом случае вы сможете вовремя «услышать» сигнал организ­ма о насыщении. Все, что вы едите быстро и «на бегу», наш мозг может «не заме­тить». В результате вы рань­ше ощутите чувство голода, а лишние калории «осядут» на бедрах.

10.Больше двигайтесь

Без спорта худеть очень и очень сложно. Поэто­му добавьте в ваш распорядок дня 10-30 минут активных движений. Вид физической активности (йога, бег, боди­билдинг) значения не имеет, главное — занимайтесь с удо­вольствием.

10