10 главных фактов про артрит, которые нужно знать каждому

10 главных фактов про артрит, которые нужно знать каждому

Если у вас диагностировали артрит, то крайне важно знать как можно больше об этой болезни. Для начала пригодятся основные сведения. Обратите внимание на 10 фактов про заболевание, которые следует знать каждому.

1. Артрит не является одиночной болезнью

Многие говорят об артрите как об одном отдельно взятом недуге. На самом же деле существует более 100 видов артрита и связанных с ним ревматических заболеваний. Точное диагностирование крайне важно для назначения соответствующего курса лечения.

2. От артрита не существует лекарства, но есть множество вариантов лечения

Нет одного единственного лекарства или метода лечения артрита. Определенные варианты лечения позволяют снижать болевые ощущения и управлять симптомами болезни, уменьшать степень повреждения суставов.

3. Существует огромное количество мифов и заблуждений относительно артрита

Вы слышали о том, что с артритом сталкиваются только старики? Это не так. А как насчет того, что артрит вызывает только незначительные боли? Неправда. Артрит можно вылечить изменениями в рационе питания человека? Третий раз мимо. Эти мифы, вкупе с рядом других, ярко подчеркивают широкий спектр недостоверной информации об артрите. И это мешает людям адекватно контролировать ход заболевания.

4. Ревматолог – врач, который специализируется на лечении артрита и других проблем ревматического характера

Ваш лечащий врач запросто может направить вас к специалисту-ревматологу для лечения. Обследование ревматологом крайне важно для выявления типа артрита и назначения корректного плана лечения.

5. Диагностирование и лечение артрита на ранних стадиях могут предотвратить деформацию суставов и инвалидность

В связи с тем, что существует большое количество видов артрита и, как следствие, вариантов лечения, важно поставить правильный и точный диагноз максимально быстро. Отсрочка стадий диагностики и лечения усугубит симптомы болезни. Чем раньше вы возьметесь за лечение, тем меньше вероятность деформации суставов и инвалидности.

6. Вероятно, понадобится прибегнуть к нескольким вариантам лечения для того, чтобы найти наиболее оптимальный

Важно помнить два тезиса об артрите. Реакция пациентов на различные лекарства и методы лечения артрита разнится. То, что помогает одному человеку, может оказаться бесполезным для другого. Кроме того, чтобы найти наиболее безопасный и эффективный препарат или комбинацию препаратов, вам придется для начала взвесить преимущества лечения против рисков.

7. Здоровый образ жизни и полезные привычки способны повлиять на ход развития заболевания

Регулярные физические упражнения, поддержание идеального веса, снижение стрессов, отказ от курения и здоровый сон улучшат ваше сосуществование с артритом.

8. Кроме физических ограничений, накладываемых артритом, хронические боли могут иметь эмоциональные последствия для больного

Как много негативных эмоций может вызвать жизнь с хронической болью! Гнев, обида, депрессия, чувство изоляции и страха – и это еще не все. Вам и вашим близким крайне важно понять, каким образом артрит влияет на эмоциональную составляющую вашей жизни.

9. Хронический артрит несет в себе негативные последствия в финансовом плане

Артрит и сопутствующие ревматические заболевания, к примеру, считаются основной причиной инвалидности в Соединенных Штатах. По статистике центра по контролю и профилактике заболеваний, артрит обходится США примерно в 128 миллиардов долларов в год, и эта величина продолжает расти. В числе учтенных финансовых последствий артрита – медицинские расходы и потери в заработной плате.

10. Артрит вызывает функциональные ограничения организма, которые мешают в повседневной жизни

Больным артритом сложно заниматься такими повседневными занятиями, как ходьба, наклоны, подъемы по лестнице. Следовательно, уборка, личная гигиена, приготовление пищи и другие ежедневные действия не затрагиваются.

Как видим из всего вышесказанного, с артритом шутки плохи. Но предупрежден – значит вооружен. И мы с вами после прочтения этого, следовательно, находимся во всеоружии перед этой болезнью. Успехов Вам в лечении и профилактике артрита!

Источник: Журнал «В стиле фитнес»